Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №16 оздоровительной направленности»
Конспект логопедического занятия по обучению грамоте
Тема: « Звук [А] и буква А»
(подготовительная к школе группа компенсирующей направленности)
Составила и провела: Федичкина Н.Н.,
учитель - логопед .
2018г.
Конспект занятия по обучению грамоте.
Тема: Звук [ А ] и буква А
Цель : Закреплять правильное произношение звука [А], познакомить с буквой А.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
Уточнить произношение звука [А]; определять позицию звука в слове; учить детей выделять
звук [А] из состава слогов, слов, познакомить с буквой А.
Коррекционно – развивающие:
Развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику; учить детей изменению силы и высоты голоса; развивать фонематический слух и восприятие.
Коррекционно – воспитательные:
Воспитывать навыки организованного поведения.
Ход занятия
I . Вводная часть (Организационный момент).
Правило поведения на занятии.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем мы сейчас опять
Смотреть, слушать, размышлять,
Но друг другу не мешать.
Внятно, четко говорить,
Не вертеться, не шалить.
II . Основная часть.
1. Сообщение темы занятия.
Ребята, отгадайте загадку.
Зелёный полосатый шар,
С начинкой алой словно жар,
Лежит на грядке, словно груз,
Скажите, что это. (Арбуз )
Правильно. Какой первый звук в слове «арбуз»? (звук [А])
Сегодня на занятии мы будем говорить о звуке [А].
2. Развитие артикуляционной моторики.
Но для начала давайте разомнем наши губки и язычок.
Упражнения для губ: улыбка – хоботок, заборчик;
Упражнения для языка: «вкусное варенье», «часики».
3. Работа по развитию речевого дыхания и голоса.
Развитие диафрагмального дыхания.
А теперь давайте с вами надуем животик, как шарик.
Вот мы шарик надуваем,
А рукою проверяем (надуваем живот).
Шарик лопнул – выдыхаем,
Наши мышцы расслабляем.
Сейчас давайте произнесем звук [А] беззвучно, просто губками – шепотом – тихо – громко;
А теперь наоборот: громко – тихо – шепотом – беззвучная артикуляция.
4. Акустико – артикуляционный образ звука.
Ребята, а сейчас давайте произнесем звук [А] и посмотрим, какое положение принимают наши губки? (рот широко открыт ). А как лежит язычок во рту? (язык спокойно лежит внизу, кончик языка за нижними зубами ).
Посмотрите как он произносится: воздух во рту не встречает преграды, звук поётся голосом.
Этот звук всегда поется,
Этот звук, как песня, льется.
Звук, свободно ты лети,
Нет преграды на пути!
На схемах будем обозначать гласные звуки красным кружком.
5. Физминутка «Листочки».
А теперь давайте превратимся в листочки.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились – полетели
И на землю снова сели.
6. Развитие фонематического слуха.
Ребята, на доске висят картинки. Давайте назовём, что там изображено?
Нужно отобрать те картинки, в которых есть звук [А]. Говорим название предмета, длительно произнося звук [А].
7. Определение места звука в слове.
Слова: аист, автобус, апельсин, рука, рак, луна, азбука, акула, ваза.
8. Соотношение звука с буквой.
Ребята, посмотрите на доску. Это буква А. Запомните, звук [а] на письме обозначается буквой А.
Вот два столба наискосок,
А между ними - поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква А .
Давайте попробуем сделать букву А из наших пальчиков (указательный и средний пальцы правой руки опущены вниз, остальные - сжаты в кулак, а указательный палец левой руки образует «поясок» ). А еще давайте сделаем букву А из счетных палочек. И напишем букву А в воздухе.
9. Подведение итогов занятия.
Итак, ребята, какой звук и букву мы сегодня изучали?
Доскажите словечко до конца: ос…а, кос…а, лис…а, лун…а, ложк…а, берез…а, сосн…а, ветк…а, осин…а, собак…а, калин…а, рябин…а.
Звук [ А ] какой?(гласный)
Конспект фронтального занятия для дошкольников. Звук [А] и буква А.
Тема: Звук [А], буква А.
Цель: знакомство со звуком и буквой А.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: познакомить детей со звуком [А], его характеристикой. Дать понятие о местонахождение звука в слове. Познакомить с буквой А, закрепить ее зрительный образ. Учить отличать звук от буквы.
Коррекционно-развивающие: развитие фонематического восприятия, развитие артикуляционной и мелкой моторики, развитие речевой памяти и произносительных навыков.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать умение слушать друг друга.
Оборудование: предметные картинки, красные, синие, зеленые фонарики, индивидуальные зеркала, карточка с буквой А, счетные палочки, карандаши.
Ход занятия:
I. Орг.момент.
1. Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране звуков – Звукландию. Нам предстоит непростой путь. Давайте захватим с собой волшебные фонарики. Они будут освещать нам дорогу. Красные фонарики будут загораться при знакомстве с гласными звуками, синие- с твердыми согласными, а зеленые- с мягкими согласными.
2. Артикуляционная гимнастика. Но прежде чем мы отравимся в путь давайте подготовим наши губки, зубки и язычки. «Улыбочка-трубочка», «Качели», «Вкусное варение», «Лошадка».
II. Объяснение темы занятия.
3. Путешествие мы начнем на… (показываем картинку автобуса). Правильно, это автобус. Какой звук мы слышим в начале слова? Звук А. Звук А – гласный, его можно пропеть. А-А-А-А-А. Какой фонарик нам понадобиться для гласного звука А? (красный).
4. Посмотрите на картинки, что на них изображено: АСТРА, АИСТ, АРБУЗ, АЗБУКА. Давайте произнесем их. С какого звука начинаем произносить слова? Со звука А. Правильно!
5. Давайте попробуем вытянуть губы вперед, в узенькую трубочку и произнести А_А_А_А_А…Не получается? Что вам хочется сделать? Широко открыть рот! А_А_А_А_(произносим).
6. Развитие фонематического слуха. Давайте пропоем звук А. Игра «Динамики» тихо-громко.
7. Давайте поиграем. Я буду произносить звуки, когда услышите звук [А] хлопните в ладоши: а у о у а о о а а и у а га са со ро ак ан…
8. Посмотрите, на картинках изображены фрукты. Найдите и назовите те фрукты, которые начинаются со звука [а]: (ГРУША, АПЕЛЬСИН, АНАНАС, АБРИКОС, КИВИ, ЯБЛОКО, АРБУЗ, БАНАН).
9. Знакомство с буквой А. Ребята, посмотрите, что у меня изображено на листке. ЭТО буква А. Давайте запомним звук [а] на письме обозначаем буквой А.
Звуки мы слышим, произносим и поем, а буквы: пишим, видим, читаем.
Давайте выложим букву А из палочек. Теперь обведем букву А, которая спряталась за автобусом, разукрасим ее красным цветом.
10.Дыхательная гимнастика. Бегемотики. Сели бегемотики. Положили лапки на животики (кладем ручки на живот). То животик поднимается (вдыхаем носиком), то животик опускается (выдыхаем ртом)
10. Но звук А может стоять не только в начале слова, но и в конце. Сейчас я буду произносить слова в которых потерялся последний звук. А вы должны будете его найти и произнести. ШОКОЛАДК…, ЛОШАДК…, ВЕРЕВК…, ПОДУШК…
11. Есть слова в которых звук [а] стоит не в начале и не в конце, а в середине. Повторяйте за мной только те слова, где услышите звук [а].
ЛУУУК, БОООК, ТАААК, ЛАААААК, БАААК, МААААК, СОООК., СОООМ
Молодцы ребята.
12. Закончите предложение со звуком [А]
По дороге едет…(автобус)
На дереве свил гнездо… (аист)
В океане плавает…(акула)
В саду расцвели…(астры)
13. работа на листочках.
А сейчас давайте достанем цветные карандаши и раскрасим наш рисунок. Посмотрите, кто изображен на листке? Правильно это ангел. Давайте раскрасим наших ангелочков.
III. Итог. 13.С каким звуком, мы сегодня познакомились? А с какой буквой? Чем отличается звук от буквы?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
конспект фронтального занятия по логопедии "Звук и буква р"
Занятие направлено на развитие фонетико-фонематических представлений, профилактику дисграфии, также продолжается работа над звуко-буквенным анализом слов....
Конспект интегрированного занятия с психологом "Звук в, в´, буква В-в»
Данное занятие является частью цикла совместных занятий логопеда и психолога, направленных на формирование смыслового компонента чтения у первоклассников, обучающихся в первом речевом классе.Занятия с...
Конспект логопедического занятия по теме «Звуки [т, тʼ]. Буква т»1 класс ВведениеФедеральные Государственные Образовательные Стандарты начального образования определяют систему...
Выделение звука А из ряда гласных.
Выделение ударного А в начале слова
Выделение звука У из ряда гласных.
Выделение звука У из начала слова.
Дать понятие гласных звуков. Научить понимать отличие понятий звука и буквы.
Скачать:
Предварительный просмотр:
ТЕМА: «Знакомство со звуком А » .
ЦЕЛЬ:
- Научить детей четко произносить звук А.
- Выделение звука А из ряда гласных.
- Выделение ударного А в начале слова.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- Большая картинка со звуком А в начале слова.
- Карточки из Каше.
- Зеркала.
- Флажки.
- «Овощи», «Фрукты».
- Артикуляционная гимнастика.
- Буква Аа.
- Музыка на физкультминутку.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Организационный момент – сядет тот, кто правильно назовет свою картинку.
- Что мы называли? (овощи)
- Где они растут? (на грядке)
- Когда поспевают? (летом и осенью)
- Повторение:
- Поставьте зеркала. Начинаем вспоминать зарядку для языка.
- 1. – Сегодня мы начинаем знакомиться со звуками. Звуки мы можем СЛУШАТЬ и ПРОИЗНОСИТЬ. Сегодня мы узнаем первый звук.
2. Выделение звука А в начале слова. (Логопед показывает картинку с изображением девочку: «Это Аня.»)
- Повторите, как зовут девочку. (вместе, индивидуально).
- АААня – в этом слове первый звук А.
- Я его вам протянула, произнесла долго. Вы его услышали?
- Какой первый звук в слове Аня? (А)
(Логопед демонстрирует другие картинки, четко произносит их названия, выделяя голосом звук А.)
Аня, Альбом, Автомат, Антенна.
- Произношение звука А.
Понятие «гласный звук».
- Звук А – гласный звук, его можно тянуть, петь , когда его произносишь во рту нет преграды .
- Логопед показывает артикуляцию звука А: рот широко открыть, язык спокойный, лежит на дне рта, в домике.
- Дети произносят звук А хором и индивидуально.
Изучаем артикуляцию звука А перед зеркалом.
- Произношение звука А длинно, кратко, тихо, громко (по командам).
- Произношение звука А по командам с флажками.
- Показ буквы Аа. Букву мы видим . Звук А на письме обозначается буквой Аа.
- Писать букву Аа на доске, одновременно читая стихотворение:
«Два колышка наискосок,
А между ними поясок!»
- Физкультминутка.
Руки вверх, руки вниз… (АААлик – большой, АААня – маленькая, АААрбуз – круглый, АААист - летает).
Или: Выделение на слух звука А из ряда гласных. Дети идут по кругу друг за другом, услышав звук А, должны присесть: а, у, и, э, а, ы, а, и, у, а, о, э…
- Развитие внимания и памяти. (запомнить ряд картинок в определенной последовательности):
А йва, а брикос, а рбуз, а нанас, а пельсин
Как одним словом называются эти слова?
На какой звук начинаются эти слова?
Надо: Назвать картинки и запомнить их.
VII. Игра «Чего не стало?» (отгадайте, какой картинки не стало? Какая картинка добавлялась?)
VIII Угадать предмет по описанию.
Большой, круглый, зеленый, полосатый, внутри красный, сочный, спелый, сладкий, вкусный.
(арбуз)
Меньше арбуза, круглый, оранжевый, сочный, сладкий, душистый
(апельсин)
- Какие еще названия фруктов начинаются на звук «а»? (ананас, айва, абрикос).
IX Итог:
1. Какой звук вы сегодня узнали?
«а»
- Чем отличается звук от буквы? (звук слышим и произносим букву)
- Какие слова со звуком «а» запомнили?
ТЕМА: «Знакомство со звуком У».
Цели: 1. Четкое произнесение звука У.
2. Выделение звука У из ряда гласных.
3. Выделение звука У из начала слова.
Оборудование: предметные картинки (арбуз, улитка, Уля, апельсин, утка, ухо, ананас, удав, утюг), артикуляционная гимнастика, зеркала, флажки, утка-игрушка, большая картинка на звук У, буква Уу, овощи-фрукты.
Ход занятия:
- Орг. Момент: называйте свои картинки по очереди и садитесь.
- – Что мы называли? (фрукты)
- – Где они растут? (на деревьях)
- – На каких деревьях? (фруктовых)
- – Когда поспевают? (летом и осенью)
- Повторение:
Какой звук узнали на прошлом занятии? (а)
Какие слова на звук А вы запомнили? (Какие вы знаете фрукты на звук А?)
III. Артикуляционная гимнастика:
Поставили зеркала. Будем выполнять гимнастику для языка.
Какое первое упражнение? (логопед ставит картинку на фасад)
IV. Сообщение темы.
Сегодня мы узнаем новый гласный звук и будем учиться правильно его произносить. Отгадайте, какой звук, он первый в слове УТКА (У).
Загадка: Ползет старушка,
На спине избушка,
Кто это? (улитка)
V. Произношение звука У:
1. Артикуляция звука У перед зеркалами (губы вытянуть вперед трубочкой).
2. Звук У гласный, его можно петь (лесенка: У наверх, У вниз).
3. Дети произносят звук У хором, индивидуально, громко-тихо, длинно-коротко (по командам).
4. Флажки:
Назовите 1 звук У, 2 звука У, 3 звука У.
VI. Развитие фонематического слуха:
Я произношу звуки, хлопните когда услышите звук У. Поставьте локти на стол, приготовьте ладошки.
А, Б, Р, У, К, У, О, И, У, У, У, М, У, Э, У.
Отгадайте есть в слове звук У или нет.
Утка, утюг, Улитка, Молоко, Улица, Капля, Улитка.
Знакомство с буквой Уу (У – два длинных ушка).
VII. Физкультминутка «Дядя Степа».
VIII. Большая карта – схема слова. Все слово, начало слова, конец слова.
IX. Развитие внимания и памяти.
Назовите картинки.
Уля, улитка, ухо, утюг, утка, удав.
Чего не стало?
X. Выделение 4-го лишнего (закрепление понятия фрукты).
1. улитка, утка, удав, арбуз.
2. арбуз, апельсин, ананас, утка.
XI. Итог занятия: Какой звук изучали? (у)
Какие слова на звук У запомнили?
Отметить успехи.
ТЕМА: «Дифференциация звуков «А», «У»».
Цели: 1. Учить детей на слух и в произнесении различать звуки А-У.
2. Учить по артикуляции определять какой звук, сколько, какой 1ый, 2ой.
3. Учить соединять два звука в единое целое, «читать» их слитно.
4. Продолжать учить слышать 1ый звук слова, определять какой он.
Оборудование: зеркала, пеналы в пакетах, картинки на звук А (Анна, альбом, антенна, автомат, автобус, арбуз, айва, ананас, автомобиль); буквы А-У; фрукты, овощи.
Ход занятия:
- Орг. Момент: внимательно рассмотрите картинки, на счет 3 поднимите картинки только фруктов, а теперь поднимите картинки овощей. Тихо сели.
- Повторение:
Какие звуки я хочу произнести? (артикуляция без голоса)
Какие они? (гласные)
Почему гласные? (можно петь, тянуть, во рту нет преграды)
Петь по ступенькам А, У.
Артикуляция звуков А, У перед зеркалами.
Поставили зеркала. Произнесем А.
Что делает рот, когда мы произносим звук А? (широко открыт)
Что делает язычок, когда мы произносим звук А? (лежит спокойно во рту)
Произнесем звук У. Что делают губы, когда мы произносим звук У? (губы вытянуты вперед трубочкой).
Произнесение звуков А, У по цепочке. Звуки произносить очень четко!
- Анализ звукового ряда (по беззвучной артикуляции).
- Посмотрите на меня и скажите какой звук я хочу произнести:
А, у, а- а, у –у, а-у, у-а
Сколько звуков я произнесла? Какой звук первый? Какой второй?
А теперь вы будете загадывать звуки.
Вызывать детей к доске.
«Чтение» на кружках.
Достаньте пеналы. Достаньте из пеналов красные кружки.
А (обозначить кружком)+А (обозначит кружком).
Читаем а+а. Что получается? (аа)
По аналогии а+у, у+а, у+у, а+у (хором и индивидуально).
IV. Выделение гласного звука из начала слова (по картинкам).
Схемы на доске и у каждого ребенка. Первый звук произносится утрированно.
Утюг, автомобиль, антенна, улица, альбом, Уля, Алик, усы.
- Физкультминутка.
Дети маршируют около своих столов. Услышав звук А – присесть, У – руки вверх на носочки: о, у, э, а, у, и, о, э, о, а, у…
- Развитие внимания и памяти:
Игра «Учитель-ученик»
Игра «Чего не стало» (на тех же картинках у доски).
По окончании убрать картинки.
- (продолжение) Выделение 1ого звука в слове.
Сейчас я буду называть слова, а вы хором – только 1ый звук.
Аист, ужин, ученик, астра, аэрофлот, ухо, укроп, ателье, армия, утро, аквариум, улей, август, улыбка, арфа, улица, автомобиль, аэрофлот, усы.
Я говорю слово без 1ого звука, вы добавляете А или У и говорите целое слово.
У тюг, у литка, а нтенна, а пельсин, у жин, а втобус, у хо, у голек, а нанас, а втомат, а телье, а льбом, у дав, у мный.
VIII. Выделение 4ого лишнего:
Апельсин, ананас, арбуз, улитка.
Утюг, удав, уши, автомат.
IX. Тема «Фрукты»: образование множественного числа родительного падежа.
Чего много в саду? (апельсинов, мандаринов, абрикосов, слив, груш, яблок, ананасов, айвы).
Сок из (сливы, айвы, абрикосов, ананасов, апельсинов).
X. Итог занятия: Какие звуки мы повторяли?
Вспомните слова на звук А.
Вспомните слова на звук У.
Почему звуки гласные?
Конспект фронтального занятия в подготовительной группе для детей с ОНР по теме «Звук и буква И»
Описание: конспект для логопедов подготовительно логопедической группы детей с ОНР
Тема: «Звук и буква «И»
Цель: актуализация представлений о звуке и букве «И».Задачи:
закрепить представление об артикуляционном образе звука [И];
совершенствовать умение характеризовать звук по схеме;
учить выделять звук [И] из ряда гласных, слогов, слов;
развивать фонематическое восприятие;
совершенствовать навык определения позиции звука [И] в слове;
закрепить представления о зрительном образе буквы «И»;
совершенствовать навыки звукового анализа;
развивать внимание, память, наглядно-образное мышление;
развивать мелкую моторику.
совершенствовать навык образования множественного числа существительных.
Оборудование: мнемотаблица загадки «Ослик», предметные картинки (ослик, ива, апельсин, индюк, коньки, калитка, сидящий человек), экран, план-схема описания гласного звука, мнемотаблица «Звук и буква», магнитные буквы, цветные магнитные круги, индивидуальные зеркала на подножке, звуковые линейки, кассы букв, таблички для печатания, прищепки.
Ход занятия:
I. Организационный момент:Учитель-логопед: - Сядет тот, кто вспомнит слова, начинающиеся на звук [А] или [У].
II. Основная часть:
Учитель-логопед: - Ребята, посмотрите на мнемотаблицу и отгадайте загадку:
Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь.
(Ослик)
Учитель-логопед: - К нам на занятие пришел ослик Иа. Какой первый звук вы слышите в его имени? Ослик хочет проверить, что вы знаете о звуке [И].
Артикуляция звука [И]:
Учитель-логопед: - Ребята, ослик Иа предлагает вам взять зеркала и посмотреть на свои органы артикуляции, когда вы произносите звук [И] (раздаются зеркала). Предлагается произнести звук [И] и рассмотреть артикуляцию.
Учитель-логопед: - Посмотрите в зеркало. Произнесите протяжно: и-и-и. Почувствуйте, что делают губы, зубы, язык, голосовые складки.
Характеристика звука [И]
Учитель-логопед: - Расскажите ослику о звуке [И]:
1. Звук [И] - гласный, «живет» в красном домике.
2. Произносится с участием голоса (можно ощутить вибрацию голосовых складок).
3. Звук [И] можно петь, тянуть.
4. Обозначается красным кругом.
5. Губы растянуты в улыбке.
6. Воздух свободно выходит изо рта - калитка в заборе открыта.
Учитель-логопед: - Молодцы. Раз, два, три - зеркала все убери.
Игра «Поймай звук»
Учитель-логопед: - Ребята, Иа хочет проверить, насколько вы внимательны. Ослик будет произносить ряд звуков, слогов и слов. А вы хлопайте в ладоши, если услышите звук [И]. Приготовились. Начали:
У, А, И, А, У, О, И, О, У, И.
ИК, ОМ, ИМ, АТ, КИ, ИТ.
ЕЛЬ, ИВА, ЯБЛОКО, ИНДЮК, КАЗАК, ИГОЛКА, СЛИВА, КАША, МЫШЬ, ФИЛИН.
Игра «Один-много»:
Учитель-логопед: - Ослик Иа принес мячик. Я назову предмет и брошу мяч. Кто его поймает, называет предметы, когда их много:
носок - носки, чулок - чулки, замок - замки, мелок - мелки, песок - пески, комок – комки, лепесток – лепестки, воротник - воротники.
Учитель-логопед: - Какой звук вы слышите в конце каждого слова?
Игра «Определи место звука в слове»
Учитель-логопед: - Ребята, Иа принес для вас картинки (выставляет предметные картинки). Назовите, что это. Что общего между этими словами? (Во всех словах есть звук [И]).
Учитель-логопед: - Ребята, давайте покажем Иа, как вы умеете работать со звуковыми линейками. Определим место звука [И] в слове индюк/ коньки/ апельсин.
Динамическая пауза:
(Пальчиковая гимнастика «Апельсин» под песню Е. Железновой «Мы делили апельсин»).
Учитель-логопед: - Апельсин - любимый фрукт ослика Иа. Споём ослику песенку про апельсин и поможем себе пальчиками:
Мы делили апельсин; На каждое слово сжимают пальцы рук в кулачок.
Много нас, а он один.
Эта долька – для ежа, Загибание пальчиков, начиная с большого.
Эта долька – для стрижа,
Эта долька – для утят,
Эта долька – для котят,
Эта долька – для бобра,
А для волка – кожура. Бросательное движение правой рукой.
Он сердит на нас беда!!! Сжимают кулаки и прижимают их к груди.
Разбегайтесь кто куда!!! Перебирают пальцами по столу.
Зубкова Л.
Зрительный образ буквы «И»
Учитель-логопед: - Ребята, повторим по схеме: «Звук мы говорим и слышим, букву видим мы и пишем».
Учитель-логопед: - Какой буквой обозначается звук [И]? (Буквой «И»). Посмотрите - это буква «И». На что она похожа? (Предлагается рассмотреть картинки «На что похожа буква И»).
Повторим стихотворение про букву «И»:
На калитку посмотри:
Чем она не буква И?
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок.
В. Степанов
Учитель-логопед:
- Из скольких элементов состоит буква «И»? Запомните, что «И» – «правая» буква (предлагается рассмотреть мнемотаблицу «Левые и правые буквы»).
Учитель-логопед:
- Найдите букву «И» у себя в кассе.
Учитель-логопед
: - Нарисуйте букву «И» в воздухе (сидя и в полный рост).
Учитель-логопед
: - Построим из пальцев букву «И»:
Указательные пальцы,
Словно столбики застыли.
Средний левый чуть нагнулся,
Пальца правой дотянулся.
Учитель-логопед: - Сконструируйте букву «И» из прищепок.
Учитель-логопед: - Молодцы. Раз, два, три – в домики все убери.
Звуковой анализ и печатание слова из букв кассы:
Учитель-логопед: - Ребята, ослик приготовил для вас загадку:
Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила,
А о чем грустит,
Никому не говорит.
(Ива)
Учитель-логопед: - Напечатайте из букв кассы слово «ИВА». Кто хочет выйти к доске и сделать звуковой анализ слова «ИВА»? Остальные выполняют самостоятельно. Теперь проверяем, у всех также?
III. Итог занятия:
Учитель-логопед: – Молодцы, ребята. Ослику Иа очень понравилось у вас в гостях!
Учитель-логопед: - Ребята, о каком звуке мы сегодня говорили? Какой буквой он обозначается? На что похожа буква «И»?
Учитель-логопед: - Иа приготовил для вас домашнее задание на стр. 6 в рабочей тетради «Пишем и читаем» (Коноваленко). Еще выучите загадку про ослика по мнемотаблице.
Поощрение детей. Прощание.
Конспект занятия на тему «Закрепление знаний о звуке «А» и букве «А»
КОНСПЕКТ
Логопедического занятия,проведенного студенткой 505 группы дефектологического факультета МПГУ Ястребовой Т.В. в группе №8 для детей с общим недоразвитием речи ДОУ№1043 Южного учебного округа г.Москвы
Цель: закрепить знания детей о звуке А и букве А.
Задачи:
1. Закрепить вырабатывание четкого произношения звука «а».
2. Закрепить умение вырабатывать множественное число существительные с окончанием А
3. Развивать слуховое внимание, употребление звука А изолированно, в слогах, в словах.
4. Закрепить выделение звука А из ряда гласных.
5. Закрепить знания о букве А.
6. Развивать мелкую моторику.
Оборудование:
Кукла, символ (карточка) звука «А», красный квадрат, карточка с буквой «А», картинки.
I. Организационный момент (3 минуты)
Логопед: - Вопросы к детям по теме фрукты. Сядет тот, кто правильно ответит на мой вопрос.
2. Введение в тему занятия: (2 минуты)
Логопед: Ребята, у нас в гостях сегодня кукла. Ее зовут Аня. Она приготовила для вас задание.
Послушайте и назовите первый звук в словах:
арка, аист, арбуз, август
II. Основная часть.
3. Артикуляция звука . (4 минуты)
Логопед:- Давайте вместе произнесем звук «А».
Широко рот открываем
Куклу ласково качаем. (Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса – тише, громче.)
Логопед:- Правильно, слышится звук «А». Это звук гласный, он поется и мы во рту, когда его произносим не чувствуем преграды. Посмотрите на картинку: девочка укачивает куклу и поет ей «АААА». (на доску вывешивается картинка девочки с куклой)
4.Логопед: – Задание выполнили. Теперь посмотрите, у меня в руках красный квадрат– это символ всех гласных звуков, в том числе и звука «А». Так мы его будем обозначать.
5. Логопед: Кукла Аня приготовила вам игру, она называет Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «А»:(3 минуты)
а, у, о, а, ы, и, а,э, у, а.
му-ма-му
на-ну-на
та-то-та
солнце, май, лицо, улица, зонт, палец
6. Логопед: – Кукла Аня забыла название картинок, давайте вместе поможем ей их вспомнить. Посмотрите на картинки внимательно и назовите их, скажите, где звук А в начале или в конце. (3 минуты)
(на доску вывешиваются картинки и схемы: в начале или в конце слова звук)
Мышка, кошка, аист, арбуз, абрикос, автобус, слива, апельсин, книга, ангел, акула, жираф. Улитка, пчела.
7.Физкультарная минутка (3 минуты)
Аист, аист длинноногий, покажи ты нам дорогу.
(ножки топать, после рукой показать в сторону) Аист отвечает: «Топай правой ногой, топай левой ногой.
(топнуть левой ногой, топнуть правой ногой) Шагни правой ногой, шагни левой ногой, вот тогда придешь домой! (шагнуть правой ногой, шагнуть левой ногой, ходьба на месте)
Логопед: Ребята, в каких словах вы услышали звук «А»,назовите их.
6. Образование множественное числа существительных с окончанием «А» (4 минуты)
Логопед: - Ребята, давайте поиграем в игру, «Один и много»
Я вам буду вывешивать картинку в единственном числе, а вы должны будете найти пару этой картинки,где много этих предметов. (например: окно - окна)
Дом - дома;
Лицо - лица;
Поезд – поезда;
Стекло – стекла;
Рог - рога;
Глаз - глаза;
Жеребёнок - жеребята;
Доктор - доктора;
Ребенок – ребята;
Котёнок - котята;
Ведро - ведра;
Яйцо - яйца;
Кольцо – кольца;
Слонёнок – слонята.
8. Знакомство с буквой «А». (2 минуты)
Логопед:- Послушайте стихотворение:
Высока и стройна буква А.
Очень похожа на арку она.
Логопед:- Посмотрите вот она буква «А». (Выставляется карточка с изображением буквы «А»).
Логопед:- Давайте вместе нарисуем букву А волшебным карандашом в воздухе.
9.Индивидуальная работа (4 минуты)
Логопед: Выкладывание буквы «А» из палочек.
Давайте попробуем сложить вместе.
10. Итог занятия, оценка детей. (1 минута)
Логопед:- Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?
С какой буквой?
Каким цветом обозначаем?
Что понравилось больше всего?
Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.