Впервые в России День памяти жертв политических репрессий отмечался в 1991 году. Дата 30 октября выбрана в память о голодовке узников лагерей в Мордовии, начавшейся 30 октября 1974 года.
Сам процесс реабилитации жертв политических репрессий частично начался в СССР в 1954 году. В середине 1960-х эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 1980-х годов. В 1992 году была создана Комиссия при Президенте по реабилитации жертв политических репрессий, 14 марта 1996 года вышел Указ Президента РФ «О мерах по реабилитации священнослужителей и верующих, ставших жертвами необоснованных репрессий».
Еще 18 октября 1991 года был принят Закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий». С целым рядом поправок, он действует и сегодня. Закон говорит, что репрессиями признаются лишение жизни или свободы, принудительное лечение в психиатрической больнице, выдворение из страны и лишение гражданства, ссылка, принудительный труд и т.д.
Памятник жертвам политических репрессий в СССР: камень с территории Соловецкого лагеря особого назначения, установленный на Лубянской площади в День памяти жертв политических репрессий, 30 октября 1990 г. Фото: Commons.wikimedia.org
Установить точное число пострадавших от репрессий практически невозможно. Называются разные цифры. По данным движения «Мемориал» , с 1921 по 1985 годы от 5 до 5,5 миллионов человек были осуждены только по политическим обвинениям органами государственной безопасности и приговоренные судебными или квазисудебными (ОСО, «тройки», «двойки» и т.п.) инстанциями к смертной казни, к разным срокам заключения в лагерях и тюрьмах или к ссылке. Приговор нередко выносился без суда и следствия. В разные периоды советской истории репрессии велись по нескольким идеологическим направлениям.
Атеизм против веры
С 1917 года начались гонения на священнослужителей и верующих. Были разрушены, взорваны и разграблены многие храмы. Многих священников расстреливали без суда и следствия. При этом одинаково «опасными» объявлялись православные, католики, протестанты, мусульмане, буддисты. В 1923-1924 годах было арестовано около 1,5 тысяч священнослужителей, а в 1931-1932 годах - уже около 20 тысяч. Периодически проводились показательные групповые процессы, нередко священников и верующих казнили.

Камень скорби в память убиенным на томской земле в годы большевистского террора Фото: Commons.wikimedia.org
Расказачивание
В годы Гражданской войны большевики поставили себе цель уничтожить казачество как класс, поскольку многие казаки, профессиональные военные на службе у царя, приняли сторону белых. Хотя были и казаки, которые перешли на сторону Красной армии. Большевики и красноармейцы жгли казачьи станицы, расстреливали жителей (особенно мужское население), конфисковали оружие, хлеб и сельхозпродукты. Также осуществлялось переселение иногородних на земли, где проживали казаки. Реабилитировано казачество было только в 1991 году.
Раскулачивание
Раскулачивание - это принудительная депортация зажиточных крестьянских семей и «середняков», которых объявили «кулаками», в отдаленные районы СССР с передачей их имущества, инвентаря и хозяйств колхозам. Раскулачиванию подверглись, по разным оценкам, от 3 до 4,5 миллиона человек. Часть из них были расстреляны или отправлены в лагеря, 1,8 миллиона — сосланы в необжитые районы страны, немало из них до места ссылки не доехали и скончались в пути. Остальных расселили в пределах своих же областей. Места ссылки: Новосибирская, Тюменская, Томская, Архангельская области, Красноярский край, Урал и Казахстан. Многие крестьяне раздавали и продавали свое имущество и бежали в города, спасаясь от репрессий и голода.
Партийные чистки
В 1930-е годы Сталин провел жесткую чистку партийных рядов. Около 20% членов было исключено из партии. Большинство партийцев, занимавших высокие посты в руководстве страны, были казнены или убиты. Эта участь постигла всех бывших соратников Сталина - Каменева, Зиновьева, Бухарина, Троцкого. Кроме того, по обвинению в подготовке военного переворота в 1937-1938 годах (это пик сталинских чисток) были репрессированы высшие чины Красной армии, в том числе казнен маршал Тухачевский.
Депортация народов
При сталинском режиме целые народы были депортированы в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан. Репрессиям подверглись немцы, корейцы, финны, румыны, венгры, греки, крымские татары, калмыки, народы Кавказа, турки-месхетинцы и другие народности. В основном, депортация проводилась в годы Великой отечественной войны. Представителей некоторых народов считали потенциальными пособниками фашистов, других прямо обвиняли в содействии им. По подсчетам экспертов, всего было выслано около 2,5 миллионов человек.
Военнопленные
Во время Великой Отечественной войны немецкие войска захватили в плен несколько миллионов советских солдат. Некоторые военнопленные перешли на сторону фашистов, участвовали в карательных операциях и охраняли оккупированные территории. И хотя подобной деятельностью занималась небольшая часть военнопленных-коллаборационистов, после войны в СССР стали подозрительно относиться ко всем, кто побывал в немецком плену. Часть военнопленных попали в фильтрационные лагеря - военные тюрьмы строгого режима, еще часть - в рабочие батальоны, занимавшиеся восстановлением разрушенных во время войны объектов.
Диссиденты
В 1950-е годы при Хрущеве жертв сталинских репрессий частично реабилитировали, наступила «оттепель», и у советских граждан появилась надежда на смягчение режима и реформирование существующего строя. Появились те, кто стал открыто заявлять о своих политических взглядах и о несогласии с принятой идеологией. Их стали называть «диссидентами». В 1960-х борьба с «инакомыслием» началась с новой силой. Под давлением государства некоторым пришлось уехать, они были лишены советского гражданства. Среди известных диссидентов — академик Андрей Сахаров , поэт Иосиф Бродский , музыкант Мстислав Ростропович , писатель Александр Солженицын .
Ссылки, расстрелы, захоронения: памятные места на территории России
Лагеря ГУЛАГа
Миллионы репрессированных в СССР прошли через трудовые лагеря, которыми руководило Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения (ГУЛАГ). Труд заключенных использовался на промышленных стройках, и многие не дожили до своего освобождения. Трудовые лагеря, входившие в систему ГУЛАГ, располагались во всех регионах страны, в том числе на Севере, в Сибири, на Дальнем Востоке.
Здание органов госбезопасности (Москва, Лубянская площадь)

Лубянка, 2, 2013 год. Фото: АиФ
В здании, которое сейчас занимает ФСБ, в советское время находилась внутренняя тюрьма, в которой отбывали заключение или были расстреляны высшие чины государства, политические деятели, люди искусства и прочие «инакомыслящие». В частности, там был расстрелян нарком ОГПУ-НКВД Генрих Ягода и провел год в заключении писатель Александр Солженицын.
Расстрельный полигон «Коммунарка» (Московская область)
Бывшая дача наркома ОГПУ-НКВД Генриха Ягоды. После того, как он был расстрелян в 1938 году, дача превратилась в полигон, где было расстреляно от 10 до 14 тысяч человек, известны имена около 4,5 тысяч из них. Здесь были расстреляны высокопоставленные чиновники и военачальники, дипломаты, чекисты и разведчики.
Бутовский полигон (Московская область, Ленинский район)

Плакат с фотографиями жертв «Большого террора», расстрелянных на Бутовском полигоне около Москвы. Фотоснимки сделаны после ареста и взяты из архивов госбезопасности Фото: Commons.wikimedia.org
Это урочище, в котором в 1937-1938 годы были расстреляны более 20 тысяч человек. Имена расстрелянных установлены. Большинство из расстрелянных - рабочие, крестьяне, священники различных конфессий.
Сухановская тюрьма (Московская область)
Бывший монастырь, ставший объектом НКВД, где содержались попавшие в опалу высокопоставленные чиновники. Идея создания данной тюрьмы принадлежит главе НКВД Николаю Ежову , который впоследствии в ней же и был расстрелян.

Текст постановления ЦИК Фото: Commons.wikimedia.org
Левашовская пустошь (Санкт-Петербург)
Здесь захоронены 47 тысяч жертв массовых репрессий в СССР. Хоронить расстрелянных в этом месте стали с 1937 года. Данное кладбище было секретным объектом КГБ до 1989 года.
Катыньский лес (Смоленская область)
Под Катынью в 1940 году сотрудники НКВД расстреляли более 21 тысячи польских военнопленных. СССР долгое время отрицал этот факт и заявлял, что в трагедии виновны немецкие войска, однако в 1990-е руководство страны официально признало то, что ответственность за расстрел лежит на НКВД.
Сандармох (Карелия, Медвежьегорсий район)
В этом урочище в 1937-1938 годах были захоронены и расстреляны более 9,5 тысяч человек — жители Карелии, заключенные Беломоро-Балтийского канала и Соловецкого лагеря особого назначения. Среди них представители 58 национальностей и различных конфессий — крестьяне, рабочие, священнослужители, ученые, политические деятели, люди искусства. Захоронение было обнаружено в 1997 году.
Золотая гора (Челябинская область)
Золотая гора — это заброшенные золотые прииски, где в 1930-е годы было захоронено более 11 тысяч человек — жертв сталинских репрессий. Захоронение было обнаружено в 1989 году. На открытии памятника репрессированным присутствовал академик Андрей Сахаров.
Урочище Липовчик (Орловская область)
На этом месте в 1930-е годы были расстреляны более 400 человек. Захоронение в 1963 году случайно обнаружили школьный учитель и его ученики. Сегодня на этом месте открыт мемориал.
Именно в годы гражданской войны начал формироваться фундамент для ликвидации классовых врагов, приверженцев построения государств по национальному признаку, и контрреволюционеров всех мастей. Этот период можно считать зарождением почвы для будущих сталинских репрессий. На пленуме ЦК ВКП(б) в 1928 году, Сталин озвучил принцип, руководствуясь которым будут убиты и репрессированы миллионы людей. Он предусматривал нарастания борьбы между классами, по мере завершения строительства социалистического общества.
Сталинские репрессии начались в начале двадцатых годов двадцатого века, и продолжалась порядка тридцати лет. Их с уверенностью можно назвать централизованной политикой государства. Благодаря бездумной машине, созданной Сталиным из органов внутренних дел и НКВД, репрессии были систематизированы и поставлены на поток. Вынесение приговоров, по политическим мотивам, как правило, осуществлялось в соответствии со статьей 58 кодекса и его подпунктами. Среди них были обвинения в шпионаже, вредительстве, измене родине, террористические намерения, контрреволюционный саботаж и прочие.
Причины сталинских репрессий.
На этот счет до сих пор бытует много мнений. По некоторым из них, репрессии проводились для зачистки политического пространства от противников Сталина. Другие придерживаются позиции, основанной на том, что целью террора было устрашение гражданского общества и как следствие укрепление режима советской власти. А кто-то уверен в том, что репрессии были способом поднять уровень индустриального развития страны при помощи бесплатной рабочей силы в виде осужденных.
Инициаторы сталинских репрессий.
По некоторым свидетельствам тех времен, можно сделать вывод о том, что виновниками массовых заключений являлись ближайшие соратники Сталина, такие как Н.Ежов и Л.Берия, в подчинении у которых были неограниченные в полномочиях структуры госбезопасности и внутренних дел. Они преднамеренно доносили до вождя необъективную информацию о положении дел в государстве, для беспрепятственного осуществления репрессий. Однако часть историков придерживается мнения, о личной инициативе Сталина в проведении масштабных чисток и владения им полными данными о масштабах арестов.
В тридцатые годы огромное количество тюрьм и лагерей, находящихся на севере страны для лучшего управления объединяются в одну структуру - ГУЛАГ. Они занимаются широким спектром строительных работ, а так же трудятся на добыче полезных ископаемых и драгоценных металлов.
Совсем недавно благодаря частично рассекреченным архивам НКВД СССР широкому кругу стали извести истинные цифры репрессированных граждан. Они составили без малого 4 миллиона человек, из которых примерно 700 тысяч были приговорены к высшей мере наказания. Лишь с малой части невинно осужденных впоследствии были сняты обвинения. Только после смерти Иосифа Виссарионовича реабилитация набрала ощутимые масштабы. Также пересмотрена была и деятельность товарищей Берии, Ежова, Ягоды и многих других. В отношении их были вынесены обвинительные приговоры.
Национально-государственное устройство СССР в 1920–1940 гг
СССР – федеративное государство, юридически оформившееся в 1923 г. подписанием Договора о создании СССР.
Система национально-государственного устройства СССР :
1) Союз ССР;
2) равноправные (вначале – суверенные) республики.
Обсуждение проекта объединения советских республик (1922 г.) явилось первым этапом образования национально-государственного устройства СССР. Предложения о форме государственного устройства:
1) конфедеративное (В. И. Ленин);
2) унитарное (И. В. Сталин).
В августе 1922 г. оргбюро ЦК РКП из своего состава сформировало специальную комиссию для разработки возможной формы объединения. Таковой была признана федеративная, объединяющая равноправные суверенные республики (СССР).
Специальная комиссия ЦК РКП подготовила проект Договора об образовании СССР. После длительного обсуждения проекта «Основные пункты Конституции» были приняты и в ноябре 1922 г. разосланы в республики на обсуждение.
Вторым этапом образования национально-государственного устройства СССР явилосьобсуждение проекта Договора о создании СССР и его подписание . Съезды Советов советских республик приняли решение об образовании СССР и избрали своих полномочных делегатов на I съезд Советов СССР. 23–29 декабря состоялся последний Х Всероссийский съезд Советов, на котором присутствовали делегаты республик I Всесоюзного съезда. Х Всероссийский съезд Советов принял решение о создании СССР и о вхождении в его состав РСФСР.
30 декабря 1922 г. открылся I съезд Советов СССР. Он окончательно принял решение об объединении советских социалистических республик в СССР. I съезд Советов СССР утвердил Декларацию и Договор об образовании СССР, которые позднее послужили основой первой Конституции СССР 1924 г.
Договор о создании СССР первоначально подписали РСФСР, БССР, ЗСФСР, УССР.
Принцип федеративного устройства СССР: открытость Договора о создании СССР для вступления новых республик.
Последующее развитие СССР – третий этап образования его национально-государственного устройства. Первоначально Бухарская и Хорезмская не были советскими республиками, потому не вошли в состав СССР. Туркестанская АССР входила в состав РСФСР на правах автономной республики. В сентября 1924 г. ЦИК Туркестанской АССР, V Всебухарский и V Всехорезмский курултаи Советов разделили республики на Узбекскую ССР (присоединилась к СССР в 1925 г.), Туркменскую ССР (в 1925 г.), Таджикскую АССР (вошла в состав УССР в 1926 г.), Киргизскую АССР.
В Конституции СССР 1936 г. было закреплено вхождение новых республик: Азербайджанской, Армянской и Грузинской.
В ней же были преобразованы Казахская и Киргизская из автономных республик РСФСР в союзные.
21 июля 1940 г. Народные сеймы Латвии и Литвы и Государственная Дума Эстонии провозгласили установление советской власти в Прибалтике, а указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 сентября 1940 г. Латвийская ССР, Литовская ССР и Эстонская ССР вошли в состав СССР в качестве равноправных субъектов.
В 1940 г. окончательно оформился состав СССР (16 союзных республик): РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Узбекская ССР, Туркменская ССР, Таджикская ССР, Азербайджанская ССР, Армянская ССР, Грузинская ССР, Казахская ССР, Киргизская ССР, Карело-Финская ССР, Латвийская ССР, Литовская ССР, Эстонская ССР и Молдавская ССР.
Урок 28. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СТАЛИНИЗМА
Цель урока: составить представление о сущности советской модели тоталитаризма, а также выяснить объективные и субъективные предпосылки его возникновения и достаточно длительного существования; определить истоки массовой поддержки тоталитарного режима в СССР и его последствия для экономической, политической, духовной жизни страны.
Основные знания: структурные звенья советской модели тоталитаризма; ВКП(б) - ядро тоталитарной системы; идеологизация общественной жизни; система массовых организаций; карательная система и массовые репрессии.
Основные понятия: тоталитаризм; культ личности; репрессии; авторитарный способ мышления; оппозиция; политические процессы.
Работа с исторической картой: показать на карте районы формирования лагерной системы для политической оппозиции в 30-е гг.
Работа с историческими источниками: платформа «Союза марксистов-ленинцев» (группа М. Н. Рютина); Конституция (Основной закон) СССР (5 декабря 1936 г.); материалы февральско-мартовского пленума ЦК ВКП(б) 1937 г.; судебные отчеты по политическим процессам 1936-1938 гг.; «Воспоминания» Н. С. Хрущева (М., 1997. -С. 61-89); воспоминания П. А. Судоплатова «Разведка и Кремль» (М., 1996. - С. 59-74) и др.
Работа с материалами компьютерного учебника: CD-2.
Основные даты: 1 декабря 1934 г. - убийство С. М. Кирова, принятие указа об «упрощении» ведения дел по политическим мотивам; 5 декабря 1936 г. - принятие Конституции (Основного закона) СССР; 1937 г. - пик политических репрессий в СССР.
Проблемы для дискуссии . Некоторые историки считают, что в 30-е гг. Сталин фактически возродил порядки, существовавшие в дореволюционной России. Согласны ли вы с подобной точкой зрения? Как вы думаете, какие обстоятельства способствовали и облегчали манипулирование массовым сознанием советского общества в 30-е гг.? Возможно ли повторение подобного в современных условиях? Почему?
Наряду с материалом учебника можно предложить ученикам дополнительные сведения о Конституции СССР 1936 г.
В феврале 1936 г. была образована комиссия по выработке новой Конституции СССР. Это была уже третья за неполные 20 лет конституция страны. По замыслу создателей, она должна была стать «великим демократическим и социалистическим документом», закрепляющим победу социализма в СССР. К разработке проекта были привлечены ведущие специалисты страны. Одну из главных ролей в ее создании играли Н. И. Бухарин и К. Б. Радек. Конституция разрабатывалась узким кругом лиц, и ее обсуждение никак невозможно признать демократическим: ни одно положение Основного закона страны не было обсуждено публично, как это было с предыдущим проектом. Тем не менее в работе сотен тысяч собраний по обсуждению готового проекта приняли участие более 40 млн человек, которые внесли около 170 тыс. второстепенных предложений и дополнений.
Конституция «победившего социализма» представляла собой весьма противоречивый документ. С одной стороны, она содержала, безусловно, прогрессивные положения, до того времени не закрепленные в аналогичных документах ни в одной стране (в частности, право на труд, право на отдых, на получение образования, на материальное обеспечение в старости, по случаю потери трудоспособности). Однако, с другой стороны, эти и иные пункты были не более чем политической декларацией. Права и свободы граждан на проведение демонстраций и шествий, например, не были регламентированы соответствующими законами, в результате чего могли быть реализованы лишь 1 мая и 7 ноября при проведении официозных торжеств. Результатом всеобщей занятости населения стала минимизированная зарплата для большинства трудящихся. Пенсии и другие социальные выплаты были также минимальными.
Статьи о неприкосновенности личности, жилища и тайны переписки в условиях начавшегося массового террора никто и не вспоминал. 126-я статья Конституции закрепила особый статус коммунистической партии в политической системе. Для политических оппонентов власти в Основном законе закреплялось определение «враг народа». Самым же главным «грехом» Конституции Сталина - Бухарина было то, что ни в 1936 г., ни позже она так и не была реализована в полной мере.
Оторванность конституционных положений от реальной политической практики в полной мере проявилась уже в 1936 г. В те самые дни, когда принималась Конституция «победившего социализма», в Москве был созван пленум ЦК ВКП(б), на котором прозвучали планы дальнейшего «усиления борьбы с вредителями», в числе которых был назван сам «творец» Конституции Н. И. Бухарин. На мартовском процессе 1938 г. вместе с ним на скамье подсудимых оказался и другой «отец» Основного закона - К. Б. Радек.
Учащимся можно предложить обобщенный в таблицу материал по национальной политике СССР в 30-е гг.
| Основные направления национальной политики в 30-е гг. |
| Укрепление унитарного государства |
| Развитие в союзных республиках монокультурного сельского хозяйства и добывающей промышленности |
| Введение славянского алфавита в национальных республиках |
| Тенденция к русификации народов СССР |
| Использование национальных богатств России в интересах укрепления имперской мощи Союза |
| Образование автономных республик, создание автономных областей, образование национальных округов, создание национальных районов |
| Минимизация политических и экономических прав союзных и автономных республик по Конституции 1936 г. |
| «Нивелирование» национальных культур и «приглушение» национального самосознания под видом «борьбы с национализмом» |
В качестве контрольных и проверочных вопросов и заданий по этой теме могут быть предложены следующие:
Первый уровень. Что такое тоталитарный режим? Что такое тоталитарное государство? Какую роль в советской тоталитарной системе играла ВКП(б)? Какие процессы происходили внутри самой партии? Приведите примеры, свидетельствующие о присвоении государственных функций высшими партийными органами. Какие факты свидетельствуют об идеологизации общественной жизни в стране? Объясните, в чем заключалась политика «железного занавеса». С какой целью она вводилась? Какова цель создания массовых общественных организаций? Как вы думаете, зачем Сталину нужна была система массовых репрессий?
Второй уровень. Какие факторы способствовали установлению в СССР тоталитарного режима? Какую черту тоталитарной системы вы считаете главной и почему? Каковы причины усиления политических репрессий в 30-е гг.? Какое место занимала система массового террора в тоталитарном сталинском государстве? Какая роль отводилась открытым показательным процессам? Как вы думаете, что толкало подследственных на признание несуществующей вины? В чем, по-вашему, социально-политический смысл установления культа личности Сталина? Как вы думаете, какие обстоятельства способствовали формированию культа личности Сталина? В чем противоречивость, двойственность Конституции 1936 г.? Какова цель принятия новой Конституции? Какие изменения в национальной политике были закреплены Конституцией 1936 г.? Каковы причины активизации национально-государственного строительства в 30-е гг.? В каком направлении эволюционировала национальная политика сталинского руководства в 30-е гг.?
Третий уровень. Каковы социально-психологические последствия царившей в стране репрессивной системы? Можно ли согласиться с мнением, что эти последствия не изжиты в обществе до сих пор? Аргументируйте свой ответ. Назовите имена людей, выступавших против сталинского режима. Какое положение в сталинской социальной иерархии они занимали? Какие черты режима они подвергали наибольшей критике, а какие идеи не вызывали у них никакого сомнения? Почему в стране не сложилось мощное народное антисталинское движение? В чем вы видите принципиальное различие между «красным террором» времен Гражданской войны и «большим террором» 30-х гг.?
Задание на дом. § 26, вопросы и задания к нему. Задания 2, 3, 5 из рабочей тетради (вып. 2, с. 11-15).
. Вся
1. В 1929 г. в экономическом развитии СССР произошел коренной перелом - руководство СССР отказалось от продолжения политики нэпа и возвратилось к административно-командным методам в экономике. Началисьиндустриализация и коллективизация. Вся эконом Тема: Индустриализация в СССР. Первые пятилетки
ика страны стала жестко централизована и стала Началу "коренного перелома" предшествовали острые дискуссии по поводу судьбы нэпа и дальнейшей экономической политики в руководстве партии большевиков ика страны стала жестко централизована и стала развиваться по плану ("пятилеткам"). Началу "коренного перелома" предшествовали острые дискуссии по поводу судьбы нэпа и дальнейшей экономической политики в руководстве партии большевиков и Советского государства. Особенно они обострились в период кризиса нэпа 1926 -1929 гг.
Сформировалось два разных подхода к дальнейшему экономическому развитию:
- подход Н.И. Бухарина (его поддерживали Рыков и Томский): продолжать нэп и постепенно добиваться улучшения во всех сферах жизни;
- подход И.В. Сталина: срочно прекратить нэп, сосредоточить усилия всего государства на чем-то одном, в первую очередь, тяжелой промышленности.
Точка зрения И.В. Сталина относительно ставки на развитие тяжелой промышленности обосновывалась тем, что:
- тяжелая промышленность (металлургия, машиностроение, ресурсо-добывающие отрасли) сделает страну индустриальной и сократит отставание от развитых государств;
- тяжелая индустрия станет экономическим фундаментом мощного социалистического государства и "потянет за собой" всю остальную экономику;
Тяжелая индустрия составит основу военно-промышленного комплекса, что было крайне важно из-за нахождения России во враждебном империалистическом окружении.
Позднее, 30 января 1931 г., в своем выступлении на I Всесоюзной конференции работников промышленных предприятий И.В. Сталин скажет: "Мы отстали от передовых стран на 50 - 100 лет, мы должны преодолеть это расстояние за 10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут ".
2. После острых дискуссий верх взяла точка зрения И.В. Сталина. В 1929 г. нэп был прекращен и был взят курс на индустриализацию. Поскольку централизованное развитие тяжелой индустрии было несовместимо с мелкотоварным и кустарным сельскохозяйственным производством, одновременно был взят курс на коллективизацию сельского хозяйства.
Перелом в экономической политике привел к значительным изменениям в руководстве страны:
- А.И. Рыков, сменивший в 1924 г. В.И. Ленина на посту Председателя Совнаркома (правительства) СССР и являвшийся его официальным преемником, в 1930 г. был снят с поста Председателя Совнаркома;
Одновременно со своих постов была смещена вся бухаринская группа, включая самого Н. Бухарина и И. Томского, которые были объявлены "правыми уклонистами";
- в 1929 г. из СССР был выслан Л. Троцкий;
- в 1930 г. новым Председателем Совнаркома становится В.М. Молотов - убежденный сторонник и ключевой соратник И.В. Сталина в то время;
- "год великого перелома"(1929) считается временем окончательной победы в 5-летней борьбе за власть в СССР И.В. Сталина и его группы.
3. Особенности экономической политики, которую советское руководство стало проводить с 1929 г. после свертывания нэпа.
- сверхцентрализация всей экономической жизни страны;
Проведение экономического развития по 5-летним планам, которые получили название "пятилетки".
Сверхцентрализация экономики заключалась в:
- ликвидации трестов, частного сектора экономики, иных атрибутов нэпа;
Создании мощной и разветвленной административно-командной системы - главков, отраслевых комиссариатов, всевозможных комитетов;
Превращении Госплана, созданного еще в 1921 г. в качестве координирующего органа, в один из "штабов" экономики, который определял всю экономическую жизнь;
- превращении самой партии ВКП(б) в административный орган управления экономикой, в главную несущую конструкцию всей административно-командной системы.
Госпланом, партией, Совнаркомом, другими многочисленными органами каждые 5 лет разрабатывались 5-летние планы, в которых детально описывалось, что необходимо было сделать (построить), в какие сроки и как реализовать данные проекты. В период 1928 - 1941 гг., вошедший в историю как "период первых пятилеток", в СССР были проведены три пятилетки:
Первая пятилетка (началась еще до "великого перелома"): 1928 - 1932;
Вторая пятилетка: 1933 - 1937;
Третья пятилетка: 1938 - 1941.
- (в послевоенный период в СССР было проведено еще восемь пятилеток и одна семилетка).
4. Основной задачей Первой пятилетки (1928-1932) было заложение фундамента советской тяжелой индустрии. В данный период:
Было построено более 1500 промышленных предприятий;
В том числе основные "гиганты" советской индустрии - "Урал-маш", "Запорожсталь", "Ростсельмаш", Харьковский тракторный завод (ХТЗ), Сталинградский тракторный завод, Нижегородский автомобильный завод (будущий ГАЗ), Челябинский тракторный завод (ЧТЗ), Магнитогорский металлургический завод, Новокузнецкий металлургический комбинат;
Были построены электростанции, железные дороги, каналы (Днепрогэс, Турксиб, Беломор-Балтийский канал), иные объекты инфраструктуры.
Такого бума промышленного строительства в рекордно короткие сроки не наблюдалось ни в период развития капитализма в царской России, ни в советскую послевоенную эпоху. Несмотря на огромные трудности, необходимость часто строить вручную, бытовые неудобства, задачи Первой пятилетки были выполнены, а пятилетка завершена за 4 года и 3 месяца. Сенсацией для всего мира стал как сам результат, так и то, что он был достигнут почти бесплатным трудом. В действительности данная сверхзадача была выполнена благодаря:
- самоотверженному труду миллионов советских трудящихся, находившихся под гипнозом сильнейшего идеологического воздействия;
- круглосуточной работе, без выходных, партийных и хозяйственных руководителей;
- перекачиванию сил и средств из других отраслей - сельского хозяйства и легкой промышленности, их запустению, голоду;
Использованию скрытого принудительного труда.
5. Использование скрытого принудительного труда стало важнейшим дополнительным ресурсом большевиков при проведении ускоренной индустриализации.
Данный ресурс был получен путем создания в СССР многочисленной армии заключенных, и использования их бесплатного труда на строительстве объектов:
В начале индустриализации, 27 июня 1929 г., Политбюро приняло решение о развертывании сети исправительных лагерей;
- в 1930 г. создается Главное управление лагерей при ОПТУ - ГУЛАГ;
На 1 мая 1930 г. в СССР насчитывалась примерно 271 тыс. заключенных, размещенных примерно в 300 лагерях НКВД и ОГПУ;
К 1 марта 1940 г. число лагерей всех видов удвоилось и в них содержалось около 1 млн 700 тыс. человек;
Около 40% всех заключенных было осуждено по политическим статьям;
- государство сознательно проводило политику осуждения больших масс людей по незначительным поводам (например, опоздание на работу, кражи колосков, антисоветские высказывания и т.д.) и использования их затем в качестве бесплатной рабочей силы на промышленных стройках;
В период 1929 - 1941 гг. таким образом через систему ГУЛАГа прошло более 20 млн человек (каждый восьмой житель СССР), которые направлялись на стройки заводов, железных дорог и каналов (около половины объектов первых пятилеток было построено заключенными).
Другой вынужденной административной мерой с целью поддержания чрезвычайного режима работы советской экономики стало введение с 1929 г. карточной системы на продукты питания.
Главной задачей Второй пятилетки (1933 - 1937) стало достижение максимальной эффективности труда на вновь построенных предприятиях. Данная задача, как и задачи Первой пятилетки, решалась путем применения внеэкономических методов стимулирования.
В 1935 г. в СССР началось стахановское движение. Родоначальником данного движения считается донецкий шахтерАлексей Стаханов, который за одну рабочую смену добыл угля в 14,7 раз больше дневной нормы. Данный случай был широко освещен во всех советских газетах. Вслед за Стахановым началась целая серия подобных трудовых подвигов, которые также освещались прессой. В разных концах страны один за другим появлялись рабочие, шахтеры, иные передовики, которые за сутки выполняли 10, 15, 20 и более норм и соревновались друг с другом. Данные случаи переросли встахановское движение, которое стало повсеместным. Многие рабочие самоотверженно трудились, желая быть похожими на популярных в то время Стаханова и стахановцев.
Несмотря на то, что подвиг Стаханова был сфальсифицирован (Стаханов перевыполнил план в 2,5 раза, а не в 14, а результат работы целой бригады из нескольких человек был подан как результат "трудового подвига" одного А. Стаханова),стахановское движение стало мощным стимулом ударного труда. Наряду с этим применялись и другие неэкономические стимулы - социалистическое соревнование, переходящее красное знамя и т. д. Наряду с этим принималисьадминистративно-карательные меры по поддержанию дисциплины и качества труда:
В 1933 г. была введена уголовная ответственность за выпуск недоброкачественной продукции;
Наряду с этим вводится уголовная ответственность за опоздание на работу.
Как и Первая, Вторая пятилетка была выполнена. Ее главным результатом стал бурный рост промышленного производства в стране.
7. В 1938 г. в СССР началась Третья пятилетка. Одними из ее главных целей стали строительство предприятий военно-промышленного комплекса и выпуск военной продукции:
- по всей стране строятся военные предприятия самого различного профиля (часто данные предприятия были секретными или "камуфлировались" под гражданские, например танковый завод - под тракторный, и т. д.);
Налажен выпуск военных самолетов, танков, иных видов вооружения.
Обычный ход Третьей пятилетки был прерван 22 июня 1941 г. вероломным нападением гитлеровской Германии и ее союзников на СССР.
8. Несмотря на это, в 1929 - 1941 гг., в течение трех первых пятилеток индустриализации экономика СССР добилась впечатляющих результатов:
СССР впервые в истории вышел на первое место в Европе и на второе место в мире (после США) по уровню (количеству) промышленного производства;
- СССР вошел в число четырех самых индустриально развитых стран мира (вместе с США, Германией и Великобританией), которые могли самостоятельно выпускать промышленную продукцию любой сложности;
- были заложены основы одного из сильнейших в мире военно-промышленного комплекса, без которого СССР (аграрная Россия) вряд ли бы был конкурентоспособен в войне с гитлеровской Германией и коалицией ее союзников;
Данные результаты были достигнуты в рекордно короткие сроки.
9. В то же время платой за такой стремительный индустриальный рывок стали:
- упадок сельского хозяйства и легкой промышленности;
- крайне низкий и примитивный уровень жизни подавляющего большинства советских граждан (в результате падения легкой промышленности, выпускающей бытовые товары, более 10 лет почти бесплатного труда);
- массовый голод в отдельных районах в результате подрыва сельского хозяйства (голод 1933 г. на Украине и в Поволжье);
- массовые "сталинские репрессии", в результате которых миллионы граждан по ничтожным обвинениям оказались в заключении и превратились в "рабов строек социализма".
| | | следующая лекция ==> | |
| б) Преобразование ВКП (б) в государственную партию и установление режима личной власти Сталина. Поиск на сайте: |
Пётр Аркадьевич Столыпин был человеком странной судьбы. Он не рвался к власти, но неожиданно для всех вдруг оказался у ее вершин.
Подлинного Столыпина мы до сих пор не знаем. Имя его оказалось прочно связано с одной из немногих реализованных реформ, автором которой, строго говоря, он не был, хотя она входила в систему задуманных им преобразований. Реформа, не самой удачной из этой серии, и ее судьба тоже оказалась странной. Сначала ее беспощадно поносили, в ней не разобравшись, а с недавнего времени стали восхвалять, так и не потрудившись разобраться. И еще имя Столыпина прочно связано с репрессиями, которыми были отмечены окончание первой русской революции и начало последующего периода, известного как годы «столыпинской реакции». К сожалению, в проведении политики репрессий он видел свой долг, свой крест, непременное условие для осуществления программы реформирования. Они сильно отягощали его совесть, но он, зажав свою человечность, проводил их жестко и непреклонно, слишком поздно заметив, что пора, пожалуй, остановиться. И с этим вошел в историю. Хотя несправедливо сводить его деятельность только к репрессиям. Потому что не по его вине ему удались репрессии, и не удались реформы. В драме русской истории начала ХХ века ему была отведена видная, и вместе с тем незавидная роль. По ходу драмы он попытался вырваться из этой роли, сделал несколько шагов и оказался не в силах преодолеть путы сцепившихся обстоятельств, узких интересов и непонимания.
Его действительно не понимали ни при жизни, ни после смерти. Не понимали его ни сподвижники, ни враги. И при том не был он слишком сложным, недоступным для понимания человеком и политиком. Дело же было в том, что его действия, всегда определенные и целенаправленные, ударяли по очень многим людям, из разных классов и общественных групп, и вызывали всплеск отрицательных эмоций. В такой обстановке трудно было рассчитывать на объективную оценку.
Наше время вынесло из глубин отечественной истории, многие имена и факты, прежде известные только определенному кругу специалистов. Вспомнили и о Столыпине, и вновь его постигла странная участь. Вокруг его имени взвихрился шквал суетливого почитания и восторженных эмоций. Ссылаясь на него и вкривь и вкось, его спешат записать себе в союзники даже те, с кем он ни в какой союз не пошел бы. Однако такой энтузиазм не прибавляет знания, и Столыпин остается непонятным и в наши дни.
Дворянский род Столыпиных известен с конца XVI в. поколенная роспись ведется с Григория Столыпина. С течением времени род сильно разветвился, владея многочисленными поместьями в разных землях.
Отец Петра, Аркадий Дмитриевич был женат дважды. От первого брака остался сын Дмитрий, о котором мало что известно. В браке с Натальей Михайловой родились сыновья Михаил, Петр и, Александр и дочь Мария. Михаил Аркадьевич прапорщик лейб-гвардии Преображенского полка, был убит на дуэли князем Шаховским седьмого сентября 1882 г. Наталья Михайловна умерла в 1889г. на 10 лет раньше своего мужа. Сыновья Петр и Александр унаследовали имение и родовой герб: «В щите имеющим поле в верхней половине красное, а в нижней голубое, изображен одноглавый серебряный орел, держащий в правой лапе свисшего змея, а в левой серебряную подкову с золотым крестом. Щит увенчан дворянским шлемом и короной с тремя страусовыми перьями. Намет на щите красный и голубой, подложен золотом. Щит держат два единорога». Под щитом девиз: «Deo spes tea» (Надеюсь на бога). Орел в геральдике является символом власти и господства, а также вечнодушие и прозорливости.
Пётр Аркадьевич Столыпин родился 2 апреля 1862 г. в Дрездине, куда его мать ездила к родственникам. Детство и раннюю жизнь провел в основном в Литве. Купили дом в Вильне, когда детям пришла пора учиться. Он окончил Виленскую гимназию. В 1881г. он поступил на физико-математический факультет Петербургского университета.
Петр Аркадьевич Столыпин рано женился, оказавшись чуть ли не единственным женатым студентом в университете. Ольга Борисовна, его жена, раньше была невестой его старшего брата, убитого на дуэли. С убийцей своего брата стрелялся и Петр Аркадьевич Столыпин, получив ранение в правую руку, которая с тех пор плохо действовала.
Тесть Столыпина Б.А. Нейдгардт почетный опекун Московского присутствия совета учреждений императрицы Марии, был отцом многочисленного семейства. Впоследствии план Нейдгардтов сыграл большую роль в карьере Столыпина. Молодые супруги мечтали о сыне, а на свет одна за другой появились девочки. В 1885г. родилась Мария, в 1891- Наталья, в 1892- Елена, в 1895- Ольга, в1897- Александра, 1903- родился долгожданный сын названный Аркадием.
Внешне Столыпин сильно походил на отца. Он был также высок, подтянут и подвижен. Но его привычки жизненный уклад был во многом другим. Он не курил (даром что написал дипломную работу о табаке), почти не употреблял спиртное и редко играл в карты. Рознило его с отцом и отсутствие музыкального слуха, но литературу и живопись Пётр Аркадьевич Столыпин любил, отличаясь, правда, несколько старомодными, чисто дворянскими вкусами.
В литературе тех лет часто противопоставлялись мятежное поколение, сформировавшееся в 60 е годы, и законопослушное поколение 80х годов. Столыпин был типичным «восьмидесятником» Он никогда не имел недоразумений с полицией. 1884 г. ещё до окончания университета его зачислили на службу в МВД. Вслед за этим, правда, получил полугодовой отпуск, в течение которого он, по-видимому, завершал дипломную работу. Вернувшись на службу, Столыпин подал прошение о переводе в Министерство государственных имуществ. 1887-1889г. Столыпин просидел в Департаменте земледелия и сельской промышленности на скромной должности помощника столоначальника, имея чин секретаря. Однако, как оказалось, скромный чиновник имел неплохие связи в верхах. В 1888г. он получил придворное знание камер-юнкера. В министерстве государственных имуществ положение Столыпина было рутинным, и в 1889 г. он снова перешёл в МВД. Его назначили новенским уездным и предводителем дворянства. О его деятельности на этом посту мало что известно. Вспоминая те годы, он писал что он, «служил себе просто, исполнял свои обязанности и не мудрил» но в тоже время старался не быть статистом. А все же основным заклятием Столыпина в те годы было хозяйствование в Колноберже, к которому примыкали фольварки Петровский и Ольгино. Столыпину удалось превратить своё имение в образцовое хозяйство с многопольным севооборотом и развитым животноводством. Однако, он, не был вполне удовлетворён экономическими итогами своих дел. В Ковенской губернии у Столыпина было ещё одно имение, на границе с Германией. Дороги российские всегда были плохи, а поэтому самый удобный путь в это имение пролегал через Пруссию. Именно с образцовыми немецкими хуторами.
В 1899 Столыпин был назначен Новенским губернским предводителем дворянства. Одно из первых его дел на этом посту заключалось в создании ковенского общества сельского хозяйства. Организационное его собрание состоялось 8 октября 1900г. председателем единогласно стал П.А. Столыпин. Среди ста с небольшим членов общества, блистательно выделялись представители русской, польской и немецкой аристократии. По существу это было собрание наиболее влиятельных в губернии помещиков.
Летом 1902г. П. А. был назначен гродненским губернатором. В Гродно Столыпин пробыл всего 10 месяцев. В это время по всем губерниям были созданы местные комитеты по нуждам сельскохозяйственной промышленности. Председательствуя на заседаниях Гродненского комитета, Столыпин изложил свои взгляды по крестьянскому вопросу.
16 июля 1902г. открывая заседание комитета, он перечислил те факторы, которые считал перспективными для подъема сельского хозяйства. Среди них он поставил на первое место уничтожение чересполосности крестьянских земель и расселение крестьян на хутора. При этом губернатор подчеркнул, что не следует цепляться за «устоявшиеся, веками освященные способы правопользования землею, раз эти способы ведут к сохранению хотя бы, например, трехпольной системы хозяйства… т.к. они выразятся, в конце концов, экономическим крахом и полным разорением страны.
Вслед за этими замечательными по проницательности словами последовала еще одна тирада, которая как казалось Столыпину, была логически связана с предыдущей.
«Ставить в зависимость от доброй воли крестьян момент наступления ожидаемой реформы, рассчитывать, что при подъеме умственного развития народонаселения, которое настанет неизвестно когда, жгучие вопросы решатся сами собою это, значит, отложить на неопределенное время проведение тех мероприятий, без которых немыслимы ни подъем доходности земли, ни спокойное владение земельной собственностью». Иными словами, народ темен, пользы своей не разумеет, а потому следует улучшать его быт, не спрашивая его о том мнения. Это убеждение Столыпин пронес через всю свою государственную деятельность.
В 1903г. был назначен саратовским губернатором. Осознав, каким потрясением является современная война, Столыпин в дальнейшем всячески препятствовал втягиванию России в новую войну. Много труда потратил он на формирование в Саратове отряда Красного Креста для отправки на Дальний Восток.
В мае 1904г. в Саратовской губернии начались крестьянские беспорядки – явление, с которым новый губернатор еще не сталкивался. В Царицыне его ожидал тюремный бунт. Из тюрьмы доносились революционные песни.
Струсившее начальство боялось пускать губернатора в очаг волнений. Два дня Столыпин разбирался с положением в тюрьме и беседовал с заключенными. В конце концов, политические обещали «не петь и вести себя разумно». Дело кончилось отсидкой в карцере двух уголовников. Против крестьян Столыпин действовал напористо и бесцеремонно. Выступая на сельских сходах, губернатор употреблял много бранных слов, грозил Сибирью, каторгами и казаками, сурово пресекал возражения. Производились повальные обыски и аресты, разгонялись все самостоятельные крестьянские организации (артели, сельскохозяйственные общества). События в деревне заставили Столыпина вновь задуматься о существовании «какого-то коренного неустройства в крестьянской жизни». В соответствии со своими семейными традициями он усматривал причины этого «неустройства» во «всепоглощающем влиянии на весь уклад сельской крестьянской жизни общинного владения землею, общинного строя». Русский крестьянин, утверждал Столыпин, никак не может отделаться от желания «всех уровнять, все привести к одному уровню, а так как массу нельзя поднять до уровня самого способного, самого умного и деятельного, то лучшие элементы должны быть принижены к пониманию, к устремлению худшего, инертного большинства».
Вряд ли в неожиданном взлете П.А. Столыпина сыграли роль его «всеподданнейшие отчеты», ведь и другие губернаторы предлагали различные меры к разрешению аграрного вопроса.
До сих пор не вполне ясно, какие пружины вытолкнули Столыпина, сравнительно молодого и малоизвестного в столице губернатора, на ключевой в Российской администрации пост. Впервые его кандидатура обсуждалась в октябре 1905г. на совещании С.Ю. Витте с общественными деятелями.
Обер-прокурор Синода князь А.Д. Оболенский, родственник Столыпина, предложил его на пост министра внутренних дел, стараясь вывести переговоры из тупика. Но Витте не хотел видеть на этом посту никого другого, кроме П.Н. Дурново, общественные же деятели мало что знали о Столыпине.
Вторично вопрос о нем встал в апреле 1906г., когда уходило в отставку правительство Витте. Исследователи считают, что своим назначением Столыпин во многом был обязан своему шурину Д.Б. Нейдгардту, удаленному с поста Одесского градоначальника (в связи с еврейским погромом), но сохранившему влияние при дворе. Особо активную роль в выдвижении Столыпина сыграл управляющий кабинетом его величества князь Н.Д. Оболенский. По-видимому, сказал свое веское слово и Д.Ф. Трепов. Занимая пост товарища министра внутренних дел, он прославился тем, что в октябре 1905г. издал приказ «Холостых залпов не давать, патронов не жалеть». Когда его перевели на более скромную должность дворцового коменданта, он неожиданно приобрел огромное влияние на царя.
«Достигнув власти без труда и борьбы, силою одной лишь удачи и родственных связей, Столыпин всю свою недолгую, но блестящую карьеру чувствовал над собой попечительную руку провидения» - вспоминал С.Е. Крыжановский. И действительно, Столыпину сразу же повезло на новом посту. Разгорелся конфликт между правительством и думой, и Столыпин сумел выгодно отличиться на фоне других министров. При посредничестве Крыжановского Столыпин завязал негласные контакты с председателем Думы С.А. Муромцевым. Состоялась встреча Столыпина с лидером кадетов П.Н. Мироновым. В либеральных кругах создалось впечатление, что Столыпин благосклонно относится к такому варианту, который предполагал создание думского министерства с сохранением за Столыпиным портфеля.
В мае 1906г. собрался первый съезд уполномоченных дворянских обществ. Он был созван при содействии правительства, представители которого участвовали в заседаниях. На съезде был избран постоянно действующий совет объединенного дворянства. Во время частных переговоров со Столыпиным, он обещал поддержку правительству на условиях:
1. Роспуск Думы
2. Введение «скорорешительных судов»
3. Прекращение переговоров с либеральными деятелями о восхождении их в правительство
4. Изменение избирательного закона
Дума была распущена 8 июля 1906г. Соглашение правительства с представителями поместного дворянства, постепенно исполнялось, и налицо была определенная консолидация контрреволюционных сил, чему немало содействовал министр внутренних дел.
Это было замечено в верхах, где Трепов продолжал свои комбинации. Роспуск Думы был новым вызовом общественному мнению. Председателем совета министров стал Столыпин, сохранивший за собой пост министра внутренних дел.
После роспуска Думы и «Выборгского воззвания» отношения с кадетами были вконец испорчены, и Столыпин попытался опереться на либералов правее кадет.
Тем не менее, не желая обрывать переговоры, земские деятели выдвинули ряд условий о своем вхождении в правительство. Столыпин отвечал что «теперь не время для слов и для программ, сейчас нужны дело и работа», что в ближайшее время необходимо дать «каждой крупной общественной группе удовлетворение их насущных потребностей и тем самым привлечь их на сторону правительства». Собеседники возражали, что правительство не должно заменять собой Думу и издавать законы по своему усмотрению. Столыпин продолжал настаивать на том, что общественность должна верить царю и его правительству.
Драматические события в августе 1906г. показали, что правительство по-прежнему на первый план ставит борьбу с революционным движением. 12 августа к министерской даче на Аптекарском острове подкатило ландо с двумя жандармскими офицерами и человеком в штатском. Они швырнули портфели, и дачу разметало взрывом. Сам Столыпин не пострадал. Покушение на Столыпина еще более укрепило его престиж в правящих кругах. По предложению царя Столыпин переехал вместе со всей своей семьей в Зимний дворец, охранявшийся более надежно.
Сам Столыпин очень изменился. Когда ему говорили, что раньше он вроде бы рассуждал иначе, он отвечал: «да, это было до бомбы Аптекарского острова, а теперь я стал другим человеком». И действительно, с этого времени он подавил в себе ту гуманность, которую нередко проявлял, например, в Саратове до начала революции.
Большинство мемуаристов и историков не считает Столыпина «генератором идей». Хотя мы помним, что он имел достаточно твердые взгляды, относительно общины, хуторов-отрубов, рабочего страхования и народного просвещения. Оказавшись во главе правительства, он затребовал из всех ведомств те первоочередные проекты, которые были разработаны, но лежали без движения, вследствие бюрократической привычки откладывать любое крупное дело. В итоге Столыпину удалось составить более или менее целостную программу умеренных преобразований. Реформистская деятельность правительства, заглохшая после отставки Витте, вновь оживилась. В отличие от Дурново и Горемыкина, Столыпин стремился не только подавить революцию при помощи репрессий, но и снять ее с повестки дня путем реформ, имевших целью в угодном для правительства и правящих кругов разрешить основные вопросы, поставленные революцией.
В Западной Европе прилагались мощные усилия к объединению владений, но система открытых полей до сих пор широко распространена среди некоторых наиболее продуктивных хозяйств”. Между тем Столыпин и его сподвижники всё более утверждались в мысли, что хутора и отруба – единственное универсальное средство, способное поднять крестьянскую агрикультуру от Польши до Дальнего Востока, от “финских хладных...
Историки уделяли значительное внимание столыпинской аграрной реформе. Позволим себе солидаризоваться с мнением И.Д. Ковальченко, который сделал следующий вывод о советской историографии столыпинской аграрной реформы: "Во-первых, чаще всего столыпинская реформа рассматривалась как таковая, без учета того, что в России буржуазное аграрное развитие шло двумя путями - буржуазно-помещичьим и...
Отход от либеральных реформ начался ещё при Александре II с 1866 года, когда судам запретили рассматривать дела о печати. Стали все чаще практиковаться изъятия из общего судебного порядка с передачей дел на рас-смотрение специальных и чрезвычайных судов . Телесные наказания, отмененные указом 1863 г., на практике продолжали применяться в соответствии с решением Комитета министров.
В 1871 г. появились изменения в процессуальном праве: дознание по государственным преступлениям было официально поручено корпусу жандармов.
В 1872 г. наиболее важные дела по государственным, преступлениям были переданы на рассмотрение Особого присутствия Сената с участием сословных представителей .
В 1874 г. из ведения общих судов изымаются дела о "противозаконных сообществах" и участии в них;
В 1878 г. - дела о противодействии или сопротивлении властям и о покушениях на должностных лиц. Обвиняемые в этихпреступлениях предавались военному суду.
1 марта 1881 г. народовольцами был убит император Александр II. Царское правительство перешло к реакционной политике .
Контрреформы 1880-1890 гг. в России - это изменение внутренней политики, пересмотр ряда существенных положений, установленных в ходе буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в.
В 1881 г. было принято специальное “Положение о мерах к ограждению государственного порядка и общественного спокойствия“ , закрепившее и приведшее в систему все ранее сделанные изъятия из общего судебного порядка.
Согласно этому Положению, министру внутренних дел, генерал-губернатору предоставлялось право передавать ряд дел на рассмотрение военных судов для решения по законам военного времени . Причем это право не было ограничено территориальными пределами: достаточно, чтобы в одном месте было введено "положение чрезвычайной охраны", и оно могло быть распространено на любую часть страны. Военные суды рассматривали дела в кратчайшие сроки, с минимальными гарантиями прав обвиняемого, приговаривая к самым суровым наказаниям.
Еще в 1866 г. у суда присяжных были изъяты дела о печати, административные органы понуждали прокуроров возбуждать дела против наиболее смелых публицистов и редакторов. Наступление на гласность началось задолго до 1881 г. В интересах конфиденциальности допрос высших должностных лиц с 1869 г. мог производиться на дому.
В 1887 г. суду предоставлялось право закрывать двери заседаний, объявляя слушающееся дело "деликатным", "конфи-денциальным" или "секретным ".
В 1889 г. вступает в действие " Положение о земских участко-вых начальниках", разрушившее идею о раздельности судебной и административной властей . Этим актом, прежде всего, был нанесен серьезный удар по системе мировых судов, их число существенно сократилось, а затем вплоть до 1913 г. они исчезают вовсе.
В уездах вместо мировых судей вводился институт земских начальников, наделенных широкими административно-судебными правами в отношении крестьянского населения . Они осуществляли контроль над сельскими и волостными органами самоуправления, руководили полицией и надзирали за деятельностью волостных судов.
В качестве ценза для должности земского начальника устанавливались: высшее образование или занятие кандидатом в течение нескольких лет должности мирового посредника, мирового судьи, высокий имущественный ценз и звание потомственного дворянина. Сословный принцип подбора кадров проявился здесь со всей откровенностью.
Параллельно с земскими начальниками в уезде стали действовать уездные члены окружного суда, рассматривавшие дела, изъятые у мировых судей , но не перешедшие к земским начальникам. В городах вместо мировых судей появились городские судьи, назначаемые министром юстиции.
Второй инстанцией для всех этих судов стал уездный съезд, состоявший из уездного члена окружного суда, одного-двух городских судей и нескольких земских начальников. Большинство мест в этих органах оказывалось за государственными должностными лицами .
Кассационной инстанцией для вновь возникшей системы судов стали губернские присутствия, находившиеся под руководством губернатора и в основном состоявшие из государственных чиновников. Кассационная деятельность в ходе такой реорганизации перестала быть исключительной компетенцией Сената. Кроме того, в 1885 г. наряду с кассационными департаментами Сената организуется специальное административное (Первое) присутствие, отобравшее у департаментов ряд дел кассационного производства.
Административное вмешательство в судопроизводство повлекли за собой отход от одного из важнейших принципов судебной реформы - гласности суда, в 1887 г. было провозглашено право суда рассматривать дела при закрытых дверях, в 1891 г. резко сужается гласность гражданского судопроизводства.
Волостные суды, которые уже в ходе самой судебной реформы составляли особое звено судебной системы (специальный порядок судопроизводства, применение ими телесных наказаний, руководство нормами обычного права), с 1889 г. подпадают под непосредственный контроль земских начальников. Последние отбирали кандидатов для волостных судов, осуществляли ревизии, штрафовали и арестовывали без особых формальностей волостных судей.
Апелляционной инстанцией для волостного суда стали уездные съезды, кассационной - губернские присутствия, т.е. органы по своему существу административные.
Волна контрреформ захватила в 80-90-е годы и сферу органов местного самоуправления. В 1890 г. было пересмотрено "Положение о губернских и уездных земских учреждениях ". Сохранив куриальную систему выборов, правительство отказалось от принципов представительства по первой курии: в нее входили теперь исключительно потомственные и личные дворяне. Для усиления их роли в земских органах, в дворянской курии снижался имущественный ценз.
Одновременно с этим ценз значительно увеличивался во второй (городской) курии. Соответственно изменялось число выборщиков от этих курий: от первой оно возрастало, от второй сокращалось.
По отношению к крестьянской курии усиливался контроль администрации - земских начальников. Губернатора: губернатор по своему усмотрению назначал гласных в уездное земское собрание.
Закон предоставлял губернатору право приостанавливать любое постановление земского собрания, если оно "не соответствовало общим государственным пользам и нуждам" либо "нарушало интересы местного населения".

