
Ранее в августе объявила Мелиссу Титтл, главу компании Оригинальное содержание Gaia , открыть другую мумию. Это не одно из немногих рептильных существ, это ребенок более крупного существа, «Мэри». Младенец-младенец был в том же спиральном положении, что и Мэри. Ваши снимки уже сделаны и доступны рентгеновские снимки. Между тем, Хайме Мауссан попытался перенести перуанское правительство на совместную работу и добился встречи с министром культуры в министерстве, но был отклонен. Ему сказали, что он должен был сформулировать свое дело в письменной форме и отправить его по электронной почте. Jaime убежден, что перуанское правительство не заинтересовано ни в сотрудничестве, ни в исследовании этих открытий .
В Куско в то время были взяты другие образцы мумии Мари, с участием нашей уже известной команды. Д-р Константин Коротков из Санкт-Петербургского государственного университета убежден, что предыдущие тесты подтверждают подлинность этой мумии. Были сомнения относительно того, были ли три длинных пальца этой мумии не прикреплены к руке впоследствии. Чтобы опровергнуть это утверждение, другие образцы ткани пальца были взяты непосредственно перед глазами репортеров и проанализированы.
Если те же результаты будут достигнуты в новых тестах, сомнения будут сметены из таблицы. При исследовании детской мумии «Вавити» было обнаружено, что шерстяной шарф обернут вокруг шеи. Возможно, чтобы поддержать голову во время мумификации. Образцы также были взяты для анализа, чтобы подтвердить, что волна такого же возраста, как мумия. «Вавита» также удалил один меньший удар, потому что его исследование менее проблематично, чем сухие ткани. После того, как образцы были взяты, Вавита был уколот.
Из-за эмбрионального положения мумии было трудно вывести его из синхронизации. Цель состояла в том, чтобы получить изображения костей и сравнить их конструкцию с Марией, чтобы научить их, являются ли они тем же самым существом. Сначала он осмотрел пальцы эксперта по криминалистике Вавита, доктора Хосе Зальце-Бенитес. По его мнению, конструкция пальцев Вавиты и Мари одинакова, и, судя по размеру костей, ясно, что это мумия для детей. Мы должны ждать результатов других тестов.
Между тем, были получены результаты дальнейших анализов мумии «Виктория», которая является третьей из мелких рептильных существ и лишенной головы. Как сообщалось ранее, мумия Мэри, по крайней мере, 1.600 лет. Образцы Виктории и других маленьких существ около 900 лет. Это означает, что между смертью этих людей прошло 700 лет. В отличие от Мэри, безголовое тело Виктории отличается. Структура кожи меняется, и поза рептильных мумий также различна. Но у них три пальца на руках и ногах. Твердый и волокнистый материал можно увидеть вокруг шеи Виктории.
Скелет победы крошечный и тонкий; возникает вопрос, может ли она предоставить необходимое пространство для внутренних органов, таких как легкие или сердца. Реберная клетка очень узкая, а ребра вытянуты к кастрюле. Поскольку у предплечья Виктории есть только одна кость, возможно, невозможно перекрутить руку, то же самое касается запястья. Это означало бы, что заполнение некоторых простых задач было бы невозможным. Как это существо питало, стирало или принимало предметы в руке? Могла ли она когда-нибудь иметь инструменты?
Рентгеновские изображения Юзефины, одного из маленьких существ, также показывают некоторые вариации. Левое плечо внезапно закрывается, и локтевой сустав выглядит так, как будто он сломан, чтобы достичь требуемой длины. Другая сторона этого не показывает. А для других мумий тоже ничего не видно. Плоть и кости бедер Жозефина определенно не выглядят так, как будто они принадлежали к некоторым из наших известных существ. Они выглядят как человеческие кости. Все дело в том, что эти суставы не использовались. Такие несоответствия приводят к идее, действительно ли это было живое существо.
Это, конечно, касается только маленьких рептилийских мумий. На сегодняшний день было найдено более ста, если бы это было наказание, тогда мы должны ответить на вопрос о том, кто смог произвести такое количество и качество в «качественном» производстве до 900? Почему эти трёхногие существа презирают? Другой анализ DNK поможет решить загадку.
Что-то еще, однако, это мумия Мари и Вавити. Они выглядят действительно аутентичными. Результаты тестов ДНК Мари будут иметь решающее значение. Если будет подтверждено, что Вавита имеет те же генетические особенности, что и Мэри, будет ясно, что это новый и неизвестный вид. Теперь ясно, что большинство официальных СМИ не сообщают об этих фактах. Если есть какие-либо новости об этом, только в том смысле, что Гайя требует, чтобы ее аудитория финансировала дальнейшее исследование, и что у Хайме Муссана есть некоторые из ее подозрений в ее прошлом. Это обычная схема дезинформации.
Являются ли эти существа внеземного происхождения или живут в подземных туннельных системах? Если да, то были ли они связаны с человеческим населением? Возможно, на этих землях они жили намного дольше, чем индейцы, и были связаны с появлением линий Наска. Эрих фон Даникен всегда указывал, что средства массовой информации больше посвящены более мелким формам. Тем не менее, эти гигантские геоглифы и странные фигуры никогда не показываются, и они не упоминают электромагнитные аномалии, найденные под геоглифами. Кто создал все это? Определенно не «примитивные» индейцы.
В дополнение к этой информации появился Youtube Channel Verborgene Geheimnisse TV, перевод испанского Таинственный Ocultos TV , где суммируется невероятная история открытия этих мумий.
Все началось в 2014, когда два охотника за сокровищами встретили пустыню возле Плато Наска на каменной плите, установленной в земле. В конце концов им удалось переместить доску и увидеть проход, который они позже нашли, привели к подземной туннельной системе и нескольким большим залам. Один из них был большим саркофагом. Им понадобилось несколько дней, чтобы снять тяжелую крышку. Вместо ожидаемого золотого сокровища они обнаружили органические остатки внутри, такие как человеческий мумифицированный мозг. В других подземных пространствах они обнаружили тысячи мелких каменных артефактов, которые выглядели как рептилии, динозавры, НЛО и головы различных чужеродных видов.









Примерно через год эти подземные пространства от наших поисковых машин были окончательно очищены и тщательно исследованы. В надежде найти другие секретные пещеры, один из охотников за стенами щелкнул бы и действительно ударил по пустому месту. То, что произошло потом, звучит немного странно: человек пронзил отверстие в стене и увидел отдаленные стены в темноте гуманоидной рептилии высотой три метра. Они несколько секунд смотрели друг на друга, затем исчезли в одном из туннелей. Глаза у нее были голубые.
Человек в ужасе вскочил и со своим коллегой покинул подземный проход. Они вернулись туда только через несколько дней, и они отправились в это пространство высотой около пяти метров. Эта пещера была чистой, не было осадка, и саркофаг спрятался. В нем мужчины нашли несколько маленьких мумий размером 30 до 60 сантиметров. Это была рептильная мумия, которая теперь помогает исследовать Гайю. Согласно каналу Youtube были найдены приблизительно 100 тела, которые принадлежат 20 у разных видов существ. Все они были покрыты тем же белым порошком, о котором мы уже знаем, это кремнезем, и все мумии были втрое.
Среди мелких тел во втором саркофаге были также пять рук, принадлежавших более крупным существам, и имели длину 30 сантиметров. Эти руки также являются тремя пальцами и имеют пальцы после шести длинных предметов. На руках были найдены металлические предметы, подобные тем, которые были найдены на сундуке маленькой мумии-рептилии. Ученым до сих пор не удалось выяснить, какова их цель. Все эти загадочные металлические предметы не имеют признаков ржавчины. Под саркофагом несколько крупных мумий того же типа, что и Мари, были найдены до 1,70 метра.
Один из охотников за сокровищами, чье имя остается неизвестным, и на самом деле было впечатлено этими выводами, объединилось с исследователем Полом Ронсером и вручило ему несколько небольших мумий в качестве доказательств. Ронцерос решил как можно скорее опубликовать это открытие и обратился к перуанскому телевидению и исследователям Тьерри Джамино и Брайану Ферстеру. Джамин и Фёрстер поняли, что они, скорее всего, будут подлинным нахождением. Jamin запустил коллекцию ресурсов в Интернете, чтобы мумии можно было купить и проанализировать охотниками за сокровищами. Пол Ронцерос оставил несколько мумий и начал собственное исследование. Ronceros также выпустил 2016 в конце года с первыми видео на своем канале Youtube, krawix999.
Тьерри Джамин и Хайме Мауссан также связались с американской станцией Gaia.com, где мумия была представлена общественности. Все мумии и артефакты, найденные в пещерах, скорее всего, будут собраны через доходы Гайи, которые будут переданы на анализ. Ронцерос также сказал, что в туннелях, которые напоминают череп «звездного ребенка» из Мексики, обнаружены два черепа, которые исследовал Ллойд Пай. Вполне вероятно, что в туннельной системе есть еще один сюрприз. Если все эти сообщения верны, это может быть одним из самых больших открытий 21. века.
После публикации в моем блоге, женщина по имени Ameli присоединилась ко мне с фактом, что она имеет больше информации из Перу и готова сделать видео-чат. Интервью должно состояться в течение нескольких недель. Амели показал мне, что весь город этих существ был обнаружен в подполье. Мы будем рады ожидать, что информация предоставит нам информацию.
Мертвое плато Наска хранилище тайн и загадок, оставленных его древними обитателями задолго до рождения Христа. На местности сохранились гигантские рисунки посреди пустыни, устремленные куда-то в космос. И никто до сих пор не может разгадать их происхождения. Перуанский фермер, бродя по этим древним капищам, совершенно случайно обнаружил нечто настолько уродливое, сколь и загадочное, что повергло в ужас все местное население и заставило вспомнить своих древних богов.
Ленинградский профессор Константин Коротков одним из первых прикоснулся к странной находке. Он побывал в Перу и привез в Россию образцы тканей. Первое, что бросается в глаза, длинные пальцы рук и длинные пальцы ног. И самое странное, что кто-то сделал из этого существа мумию.
Константин Коротков , доктор технических наук, профессор Национального исследовательского университета в Санкт-Петербурге: «Это была мумия, сидящая в позе. Такая поза характерна для захоронений древних. То есть они именно так и мумифицировали своих покойников».
Но какое отношение имели древние цивилизации к этому существу? Профессор внимательно осмотрел голову. По сравнению с телом она выглядит непропорционально большой.
Мария Медникова , антрополог, ведущий научный сотрудник отдела теории и методики Института археологии РАН: «У многих древних народов была традиция вытягивать черепа искусственным способом, когда грудному ребенку на голову надевали давящую повязку».
Такие древние обычаи меняли форму черепа, но не увеличивали его. Ученые в недоумении. Рядом с местом, где была найдена трехпалая мумия, был обнаружен рисунок на камне, так сильно напоминающий это существо. Что оно могло здесь делать и может ли это быть связано с загадочными геоглифами в пустыне?
Константин Коротков : «Было показано, что возраст этих тканей порядка 17001800 лет. Это открывает новую страницу в истории».
Первые рентген этого существа показывают невероятное.
Наталья Залозная , рентгенолог, специалист по компьютерной томографии Международного института биологических систем: «Эти кисти больше человеческих».
Одними из первых изучать снимки принялись в Санкт-Петербургском мединституте имени Березина. Рентгенолог Наталья Залозная в своей практике еще не сталкивалась ни с чем подобным. Взятые с останков пробы отправили на генетический анализ. У ученых появляется первая зацепка.
Наталья Залозная : «Первые уже результаты показали, что это ДНК человеческая. И это женщина. Это сенсация».
Раз ДНК человеческая, ученые нарекли мумию Марией. Но не ясно, почему у Маши такое странное строение костей? Что это ужасная мутация или что-то другое? В той же местности, где найдена Маша, обнаружили новую сенсацию, точнее, целую колонию трехпалых мумий. Самую крохотную ученые называют Викторией (в честь очередной победы). В отличие от Маши, у Вики сохранилась кожа, которая при детальном рассмотрении напоминает чешую.
Анализы этих существ также говорят, что все они невероятно древние, как Маша, в их геноме также присутствуют признаки человеческого вида. Но внезапно обнаруживается еще одно сходство, готовое повергнуть всю эту историю в пыль.
Неужели это чья-то злая шутка над всем научным сообществом? Почему эти существа так отличаются от нас, но имеют схожую ДНК? Как 2 тысячи лет назад могли выделить сложное химическое вещество, чтобы мумифицировать этих существ? Каждый новый ответ рождал все больше вопросов.
Чтобы разгадать тайну , нужно вспомнить, кто ее вообще нашел. Якобы это сделал перуанский фермер, которого никто в глаза не видел, а саму сенсацию миру подарил мексиканский журналист Хайме Муассан, которому фермер вроде как доверил свою находку.
Хайме Муассан , мексиканский журналист: «Я думаю, это будет настоящим вызовом науке и ученым, которым предстоит объяснить все это».
Такой удаче позавидует любой ученый. Правда, ученым давно известно, что невероятные журналистские удачи подстерегают Хайме буквально на каждом шагу. Однажды, сидя в засаде в кустах, ему даже удалось снять прибытие пришельцев на Землю. Правда, Муассана обвинили тогда в мистификации. Вот и снимки перуанских мумий заставляют археологов усомниться в их подлинности.
Мария Медникова : «Кисть составлена из набора человеческих костей. Две фаланги действительно принадлежат соответствующим костям на человеческой руке, третья взята с ноги. Кости неумело перевернуты, а основание кисти сделано из локтевой кости, при чем перевернутой».
Многое, конечно, прояснят более детальный анализ и расшифровка генома, которую в конце февраля должны закончить в Санкт-Петербургском государственном университете. Видимо, тогда и станет известно, кто же эта неизвестный предок человека, существо из иных миров или плод фантазий ушлого мексиканского мистификатора, попросту склеившего мумию из реальных останков древних людей и животных?
Лишь в одном можно быть уверенным на все 100%: уже 2 тысячи лет назад представителям загадочной древней цивилизации, оставившей загадочные послания, увидеть которые можно только из космоса, как и современным людям, очень хотелось верить, что в этой Вселенной они не одни.
По итогам «Конгресса Республики Перу» (Congress of the Republic of Peru) публикуется описание объектов, которые были переданы в руки учёным ряда стран для подробного изучения. История появления данных артефактов удивительна и обязательно будет раскрыта общественности.
Приведённые ниже материалы публикуются на русском языке впервые.
Альберто обнаружен в пустыне Наска (Перу) и представляет собой образец в высоту 60,5 см, с металлическим имплантом на правом бедре. На момент смерти объект ещё рос и, вероятно, страдал от болезни костей.

Основные параметры:
- Рост: 60,50 см
- Пол: мужской
- 3 пальца на руках, на пальцах по 3 фаланги
- Наличие суставов
- 6 пар ребер, плюс две плавающие пары
- Возможно, выдвигающаяся шея
Жозефина обнаружена в пустыне Наска (Перу) и обладает характеристиками, которые в целом соответствуют виду гуманоидная рептилия.

Основные параметры:
- Классификация: гуманоидная рептилия (humanoid reptile)
- Рост: 58,50 см
- Пол: женский
- 3 пальца на руках, на пальцах по 3 фаланги, заканчиваютеся плоскими когтями
- 3 пальца на ногах, на пальцах по 3 фаланги
- Наличие суставов
- 9 пар ребер, плюс две плавающие пары
- Возможно, выдвигающаяся шея
- Полые кости
- Наличие половой системы
- Наличие черепных швов
- Наличие барабанной перепонки
- Образец предположительно беременный, с наличием четырех объектов («яйца») в брюшной полости
Виктория — это гуманоидная рептилия, которая была найдена в положении сидя, без головы, со сложенными наполовину нижними и верхними конечностями.

Основные параметры:
- Классификация: гуманоидная рептилия (humanoid reptile)
- Рост: около 56,00 см
- Пол: возможно мужской
- 3 пальца на ногах, на пальцах по 3 фаланги
- Наличие суставов
- 11 пар ребер, плюс две плавающие пары
- Возможно, выдвигающаяся шея
- Наличие открытых участков кожи коричнеого цвета, а также пористости
Кожа образца «Виктория» состоит из плоского многослойного эпителия с высокой степенью ороговения, бесклеточного и толстого, похожего на чешуйки рептилий. Кожа лопаточной области имеет небольшие сильно утолщенные выпячивания белого цвета, которые выглядят как бородавки, их распределение по коже одиночное, а также попарное. Отсутствуют в образце взятого из бедра.
В выступе кератин становится немного более компактным и приобретает аморфную форму. Отсутствуют слизистые железы и нет потовых желез, поэтому потеря воды через кожу практически равна нулю (именно кератин обеспечивает ее увлажнение и защиту), что позволяет им жить в очень сухих местах, например, в пустыне Наска, где эти тела и были найдены, покрытые диатомовой землей для их сохранения.
Семейство представляет собой три «гуманоидных» экземпляра мумий, классифицированных как «маленький серый» (Small Gray), ростом от 44-х до 53-х см.

Основные параметры:
- Классификация: гуманоидные рептилии (humanoid reptiles)
- Рост: 53,00 см, 45,50 см и 44,00 см
- Пол: женский
- 3 пальца на руках, на пальцах по 4 фаланги
- 3 пальца на ногах, на пальцах по 3 фаланги
- Наличие суставов на нижних и верхних конечностях
- 10 пар ребер
Обнаружение Марии в пустыне Наска (Перу) стало одним из величайших открытий. Мумия представляет собой образец в сидячей позе, обхватившей руками согнутые ноги. Существо было ростом 1,68 м и внешне по строению более близко к человеку.

Основные параметры:
- Классификация: гуманоидный гибридный вид (Jamin Palpanensis)
- Рост: 168 см
- Пол: женский
- 3 пальца на руках, на пальцах по 5 фаланг
- 3 пальца на ногах, на пальцах по 5 фаланг
- Наличие суставов
- Без волос
- Нет ушных раковин
- Объём черепной коробки на 19% больше, чем у людей
- Тело очень хорошо сохранилось, включая кожу и частично видимые отпечатки пальцев на руках и ногах
Эта необычная мумия также была найдена в пустыне Наска (Перу) и названа «Wawita», что означает «ребенок» на языке кечуа (древний андский язык, до сих пор используется).


Основные параметры:
- Классификация: неизвестен
- 3 пальца на руках, вероятно изуродованы
- 3 пальца на ногах, вероятно изуродованы
- Приблизительный возраст образца: 6-8 месяцев
- Наличие черепных швов
- Объём черепной коробки на 19% больше, чем у людей, в зависимости от возраста и размера
- Наличие мумифицированных остатков в черепе
Данные мумифицированные головы типа «рептилий» были найдены в пустыне Наска (Перу). Почему головы были отделены от тела — до сих пор остаётся загадкой.

Основные параметры:
- Классификация: гуманоид
- Вид: рептильный (reptilian), маленький серый (Small Gray)
- Без волос
- Большие миндалевидные глаза
- Нет ни ушей, ни ушных каналов, но есть «среднее ухо» и «внутреннее ухо»
- Нет зубов
- Затылочное отверстие расположено посередине основания черепа (Foramen Magnum)
Четыре большие руки с тремя пальцами на каждой были обнаружены в пустыне Наска (Перу) вместе со знаменитыми мумиями.

Основные параметры:
- Классификация: гуманоид
- Вид: не определён
- Длина: 35-40 см
- На руках по 3 пальца, состоящих из 5 и 6 фаланг с наличием ногтей
- Ногти на этих конечностях покрывают 80% дистальной фаланги, в то время как у человека ноготь покрывает только 50% первой фаланги
- Эти руки состоят из 26 костей
- Наличие кожи и сухожилий
- В одном случае у руки остались узоры на коже, дающие отпечатки пальцев
- В кистях обнаружены импланты
Пётр Прищепкин, специально для сайта «Мир тайн»
Специалисты Санкт-Петербургского государственного университета завершают расшифровку генома двух загадочных мумий - Марии и Вавиты. Так их назвали исследователи. Мария примерно 1800 лет назад была взрослой женщиной, Вавита - 9-месячным ребенком. Не исключено, что они мать и дитя.
Образцы тканей мумий привез в Россию профессор Константин Коротков , который и рассказал «КП » о том, что уже удалось выяснить. Как уверяют ученые, останки подлинные. И самое главное: нечеловеческие пальцы мумий - по три штуки на каждой конечности - их собственные.
«Зеленые человечки»
Недавно перуанцы добавили нам работы, - рассказывает Константин Коротков, - показали еще четыре мумии. Нашли их якобы в той же пещере, что и Марию с Вавитой. Но из американских лабораторий, в которых провели радиоуглеродные анализы, пришли почему-то разные результаты. Согласно одному этим мумиям около 6500 лет, другой дал около 4000 лет. Получается, что они как минимум в два раза старше своих соседок.
Казалось бы, удивить тех, кто видел Марию и Вавиту, уже невозможно. Однако это удалось - тела вновь прибывших впечатлили куда сильнее. Они принадлежали существам ростом примерно по 70 см. И напоминали тех, кого мы ныне называем «зелеными человечками».
У маленьких мумий по две руки, по две ноги, головы имеются, глаза, рты, - говорит профессор. - На томограммах видны скелеты. Ткани тел - биологические, по химическому составу - человеческие. И ДНК мумий человеческая - 23 пары хромосом. Все четыре - самцы - носители мужской Y-хромосомы. Одно слово - люди. Но они не люди. Анатомическое строение - совсем иное.

Взять, к примеру, кости конечностей. У нас они парные: внизу большая и малая берцовые кости, вверху - лучевая и локтевая. У мумий по одной кости как вверху, так и внизу. Подвижность суставов ограничена - могут сгибаться, как простые шарниры, только в одной плоскости. Как у Буратино.
У 70-сантиметровых самцов по три пальца. Как у Марии и Вавиты. И черепа вытянуты в затылочной части. Но гораздо сильнее. Полости носа нет, надбровные дуги - слабовыраженные. Но самое удивительное - это рты. Отверстия есть, а подвижных нижних челюстей нет. Нижние челюсти мумий представляют одно целое с другими костями черепа.
- Как же они жевали, когда были живыми? - переживаю я.
Никак не жевали, - отвечает профессор, - могли сосать.
В предварительном отчете Константин Коротков отметил и другие странности: «...межпозвонковые диски отсутствуют. Позвонки слиты в цельный позвоночный столб. Но межпозвонковые отверстия имеются. Грудина отсутствует. Крупные ключицы соединены между собой. Грудная клетка в верхнем отделе килевидной формы, представлена немногочисленными ребрами, имеющими форму полукольца...»
Анатомическое строение уникальное, - подчеркивает Константин Коротков. - Ни у кого на земле такого нет.
- Так кто же они - эти «человечки»?
Можно предполагать все что угодно. Вплоть до того, что они инопланетяне. Или биороботы.

Старшие братья
По поводу 70-сантиметровых существ не знаю что и думать, - признается в итоге профессор. - А вот Мария и Вавита вполне могут быть потомками некой расы, представители которой достигли высокого уровня развития гораздо раньше людей нашего вида. На много тысяч лет раньше. Скорее всего, именно продвинутые предшественники - наши старшие братья по разуму - оставили артефакты, создать которые было явно не по силам более поздним культурам. Даже инкам. К примеру, в Перу озадачивают сооружения так называемой полигональной кладки - из огромных каменных блоков неправильных форм весом в сотни тонн каждый, которые подогнаны друг к другу так, что бритву не просунуть. Они не разрушились за десятки, а то и за сотни тысяч лет.
Почти все предшественники погибли в результате некоего катаклизма типа потопа или удара кометы, - развивает дальше свою гипотезу Константин Коротков. - Небольшое число выживших встретились с предками людей - дикими племенами, стали учить их ремеслам, земледелию. Скрещиваться начали. А сами были трехпалыми. Эта генетическая особенность могла проявиться в последующих поколениях.
Профессор не исключает и другое: предшественники жили изолированно, скрещивались только между собой, что в итоге могло привести к вырождению - появлению тех самых трех длиннющих пальцев.
Кстати, на территории Перу попадаются наскальные рисунки, на которых изображены трехпалые существа.
Гости из других миров
А вдруг все эти мумии и в самом деле не от мира сего? Особенно «человечки». Обнаруженные в Перу гуманоиды напоминают еще и пришельцев из фильма «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» - похожи и черепами, и пропорциями тела, и «лицами». Только размером гораздо меньше. И не хрустальные.
Одна из маленьких мумий даже сидит в той же позе, что и хрустальные герои фильма. И у нее тоже нет головы.
Киношные пришельцы оказались гостями из иного измерения. Кто знает, вдруг и перуанские «человечки» оттуда же?
Ученые продолжают генетические исследования. Планируют организовать экспедицию, чтобы с помощью приборов поискать другие пещеры и спрятанные в них останки.
От редакции:
Мы (как, наверное, и вы, уважаемые читатели) пребываем в некотором замешательстве. То, о чем рассказывает профессор, тянет на мировую сенсацию. Но научное сообщество молчит. Почему? Отмахнулось - мол, какая-то очередная байка? Но как быть с экспертизами, проведенными серьезными институтами? Многое, конечно, прояснит расшифровка генома, которую в конце февраля должны закончить в Санкт-Петербургском государственном университете. Мы обязательно обратимся и к другим ученым, не имеющим отношения к данной истории. Очень все-таки хочется разгадать загадку трехпалых мумий.
История, способная повергнуть научный мир если уж не в шок, то как минимум в глубочайшие раздумья, началась прошлым летом. Константин Коротков, профессор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО), находился тогда в США.
Читал лекции, общался со своим давним знакомым - руководителем киностудии Gaia, которая снимает документальные научно-популярные фильмы. Как правило, о чем-то загадочном. Тот и предложил присоединиться к экспедиции, которая отправлялась в Перу в район Наска.
Входящим в группу ученым из США, Франции, Мексики и собственно Перу предстояло познакомиться с мумифицированными останками, обнаруженными в одной из пещер, расположенных в примыкающих к плато горам. Кинодокументалистам надлежало все это запечатлеть.
Константин Георгиевич с энтузиазмом принял приглашение. Поскольку и прежде бывал в Перу - изучал местные древние культуры и артефакты. Давно и увлеченно интересовался. В том числе и странными мумиями, которые здесь находили. А мумия, ради которой снарядили экспедицию, была, по слухам, не просто странной - из ряда вон выходящей.
У гуманоида удлиненный череп, но не оттянутый искусственно, а естественного происхождения.
Слухи оказались верными, - рассказывает Константин Коротков. - Нам сразу бросилось в глаза нечто сверхъестественное - то, чему до сих пор так и не нашлось разумного объяснения. А именно кисти рук и ступни ног мумии. На них было по три пальца. Три длиннющих пальца нечеловеческих пропорций. Из удивительного - череп с удлиненной затылочной частью. Ничего совсем уж неожиданного в нем вроде бы нет. Примерно такие же черепа находят по всему миру.
Хотя в Перу их больше, чем в любом другом месте. Представители древних культур зачем-то уродовали головы - оттягивали их назад. Метаморфозу начинали с раннего возраста - головы или бинтовали, или помещали в специальные деревянные колодки. Зачем? Может быть, подражали кому-то - в смысле формы головы. Или считали, что в удлиненном черепе помещалось больше мозгов, чем в обычном, и надеялись на приобретение неких дополнительных способностей.
Кто знает, вдруг они и в самом деле появлялись, раз процедура была столь широко распространена. Никто же сейчас не проверял. Похоже однако, что не все обнаруженные черепа были деформированы искусственно. После изуверской процедуры «выдавливания мозгов» сохранялся шов, который соединяет кости черепа, - сагиттальный по-научному. Он есть у всех людей. А на некоторых удлиненных черепах этого шва нет.
Что наталкивает на мысль: может быть, они - эти черепа - сами по себе имели необычную форму, которую как раз и пытались копировать обделенные ею.

Так вот: и на удлиненном черепе мумии нет сагиттального шва. Нет и ушей - только небольшие отверстия в голове примерно в тех же местах, где у нормальных людей находятся ушные раковины. Словом, в силу имеющихся внешних отличий назвать существо человеком язык не поворачивается. Человекоподобная мумия - такое определение дал ей профессор Коротков.
ПРОСТО МАРИЯ
Еще в Перу - в городе Куско, древней столице империи инков, мумии сделали рентген и провели компьютерную томографию. Благодаря чему обнаружились и скелет, и останки внутренних органов. Вполне человеческие с виду.
Мы взяли образцы тканей, - рассказывает Константин Коротков, - часть привезли в Россию, часть забрали иностранные коллеги. Радиоуглеродное датирование было проведено в США. Оно показало: мумии примерно 1800 лет.
В России к исследованиям подключились лаборатория пренатальной диагностики наследственных и врожденных заболеваний человека Санкт-Петербургского федерального медико-генетическго центра и отдел генетики Санкт-Петербургского государственного университета. Здесь взялись за анализ ДНК. Рентгенограммы и томограммы изучили в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете и в Медико-биологическом центре имени Березина.

Химический анализ провели в центре аналитической химии Санкт-Петербургского государственного университета.
- Приятно, что коллеги охотно пошли на сотрудничество, - подчеркивает профессор. Генетический анализ показал: ДНК у мумии человеческая, пол женский. Как только это стало известно, существо получило имя Мария. Из химического анализа следовало: и элементный состав тканей тела Марии соответствует человеческому. Но странность все же имеется: повышенное содержания хлорида кадмия в коже.
Это вещество обладает сильным бактерицидным свойством. В природе не встречается. Его можно получить исключительно искусственным путем. По мнению ученых, мумию натерли этим самым хлоридом кадмия. Выходит, те, кто погребал Марию почти 2 тысячи лет назад, были подкованы и химически, и медицински. По крайней мере знали про обеззараживающее свойство вещества и умели его получать.
Мумия вся была обсыпана какой-то белой пудрой и выглядела гипсовым изваянием. Ученые выяснили: пудра - это диатомит (кальцинированные останки сине-зеленых водорослей). Но очень мелкого помола. В природе диатомит встречается в виде минерала. Чтобы смолоть его в пудру, нужна весьма развитая технология. Например, современные шаровые мельницы. А намололи диатомита огромное количество. Им, если верить человеку, нашедшему мумию, была усыпана вся пещера.
Из томограмм следовало, что ростом Мария была 168 сантиметров - чуть выше, чем женщины того времени и той местности в среднем. Пропорции тела - самые обыкновенные. Значит, мумия все-таки человеческая?
Существа с когтями
Мумия и целиком впечатляет. Но от ее нечеловеческих пальцев просто оторопь берет. Фантастика какая-то. А ведь в свое время тянула их к кому-то. Когда живая была. - Пальцами ног Мария еще и цокала, - уверяет Константин Коротков.
На них сохранились ногтевые пластинки, которые расположены не горизонтально, как у нас, а вертикально, напоминая когти животного. При ходьбе они наверняка издавали звуки.
Спору нет, - говорю я, - самое странное в мумии - это ее пальцы. Благодаря им она и вызывает пристальный интерес. Поскольку пальцы явно отличаются от человеческих и по длине, и по форме, и особенно количеством - их по три на кистях и ступнях, а не по пять, как у большинства млекопитающих.
А что если это самое отличие кто-то аккуратно приделал? То есть приставил Марии чьи-то чужие пальцы. Или вообще не пальцы, а некие муляжи, специально изготовленные из биологических тканей. - Такое предположение, естественно, родилось первым, - не скрывает профессор.
Поэтому я взял образцы тканей из тела мумии и из ее пальцев. В России мы провели сравнительный анализ. И по возрасту, и по химическому составу ткани оказались идентичными. Стало быть, пальцы Марии - ее родные. Исключает подделку и анатомическое строение конечностей. На рентгеновских снимках видно, что фаланги пальцев служат продолжением костей, которые находятся внутри кистей и стоп.

И Вавита (слева), и Мария имели по три пальца. Явно они были существами одного вида.
Кстати, - продолжает Константин Коротков, - бывает, что у людей срастаются пальцы. Из пяти получаются словно бы три. Но анатомически ладони при этом не меняются - остаются пятипалыми. У Марии же и ладони трехпалые.
А прежде попадались мумии вроде Марии? - интересуюсь я.
Чтобы вот так же - с тремя пальцами?
Попадались отдельно трехпалые руки и ноги, - отвечает профессор, - а недавно нашлась еще одна целая мумия. Ее принес тот же черный археолог. Уверяет, что она находилась в одной пещере с Марией.
А известно, что это за пещера? Где она?
Точное местоположение не выдают - мол, рядом с плато Наска. Рассказывают лишь, что пещера двойная. Вход в ту часть, в которой лежали мумии, находился в глубине первой и был прикрыт каменной плитой.
Жертвы ритуальных убийств
Новая мумия тоже женская, тоже человекоподобная, тоже сидит свернутой в позе эмбриона, но размером она гораздо меньше Марии.
Ученые определили, что это девочка, скончавшаяся в возрасте примерно 9 - 10 месяцев. Ей дали имя Вавита. Вавиту убили. Проткнули насквозь чем-то острым - то ли копьем, то ли ножом. Кстати, и на теле Марии имеется увечье - еще более странное. У нее вырезаны репродуктивные органы. Узнав от профессора столь кошмарные подробности, излагаю ему гипотезу, которая быстро пришла мне на ум. Вавита - это дочь Марии.
И та и другая не совсем люди, а некие существа, вызывавшие страх у людей. Или они похожи на этих существ - как раз теми самыми тремя пальцами. Вот их и убили. Со страху. А репродуктивные органы изъяли в ритуальных целях. Чтобы пресечь появление трехпалых. Индейцы вполне были способны на такое зверство. Сердца, к примеру, они легко вырезали.

Пока любая гипотеза имеет право на существование, - не удивляется моим фантазиям Константин Коротков.
Можно даже предполагать, что Мария и Вавита - инопланетянки.
Какие инопланетянки? - возражаю я.
Вы же говорили, что ДНК у мумий человеческая.
Ну и что? - парирует профессор.
Мы же не знаем, какими генетическими особенностями обладают инопланетяне. Некоторые мои коллеги придерживаются мнения, что жизнь во Вселенной обязана развиваться по одним и тем же законам. Поэтому инопланетяне, если они когда-нибудь найдутся, должны быть похожими на нас. Значит, и ДНК у них может быть сходна с человеческой.
По словам Константина Короткова, сделать более-менее обоснованные предположения о том, с кем мы имеем дело, можно будет после того, как специалисты расшифруют геномы мумий - определят точные последовательности нуклеотидов во фрагментах молекул их ДНК. Это так называемое секвенирование - трудоемкий и длительный процесс. Им сейчас занят отдел геномного анализа Санкт-Петербургского государственного университета.
Далее подключатся математики, которые сравнят полученные последовательности с теми, которые имеются в генетических банках данных. Сейчас ученым известны три вида людей, отличающихся генетически: мы - гомо сапиенс, неандертальцы и денисовцы. Есть надежда, что секвенирование позволит понять, к какому из них ближе Мария и Вавита. Или они окажутся иными.
Владимир ЛАГОВСКИЙ

