Строительство фабрики абрикосовых на малой красносельской. Жилой дом абрикосовых. Сверчков переулок - происхождение названия

Строительство фабрики абрикосовых на малой красносельской. Жилой дом абрикосовых. Сверчков переулок - происхождение названия

На верхней виден Красный пруд и вокруг него постройки Красного села. На нижней карте показано расположение Алексеевского монастыря, пруд начинают осушать, подведена линия железной дороги к складам, на месте которых сейчас располагается электродепо метрополитена «Северное».

В XVI веке село сильно разрослось, здесь проживали богатые купцы и ремесленники, которых насчитывалось около 700 человек. О богатстве жителей села говорит и найденная археологами оконная слюда - редчайший случай для сельских поселений. В XVIII веке в Красном располагался царский дворец с деревянными жилыми покоями, придворной Спасской церковью и службами. Пётр I устраивал на пруду потехи с пушечной стрельбой и фейерверками. Со временем дворцовые постройки обветшали и были разобраны, а окрестности Красного пруда стали местом народных гуляний. В 1759 году итальянец Джованни-Батиста Локателли построил деревянный оперный театр для проведения маскарадов, итальянских и русских театральных постановок.


Красное село. 1887-1893 гг.: https://pastvu.com/p/13131


Крестовоздвиженская церковь Алексеевского монастыря. 1913-1917 гг.: https://pastvu.com/p/246970

В 1837 году Высочайшим Указом императора Николая I из Белого города сюда был переведён Алексеевский девичий монастырь (также именуемый Ново-Алексеевским). К западу от монастыря расположились усадьбы с парковыми зонами, обширная территория земель бывшего села была занята садами и огородами. К 1891 году было завершено строительство храма во имя Всех Святых по проекту архитектора А.Никифорова. В советские годы монастырь был закрыт, уничтожен некрополь, а храмы перестроены под нужды новой власти.


НИИ-8. 1977-1979 гг.: https://pastvu.com/p/91370

На севере, за околицей бывшего села, в 1952 году появился «Специальный институт» НИИ-8, который сами сотрудники из соображений секретности называли «этот институт». Учреждение было создано для конструирования ядерных реакторов, его возглавил учёный-энергетик Николай Доллежаль, который родился ещё в XIX веке, а ушёл из жизни в 2000 году. Долгожитель Доллежаль уцелел в годы сталинских репрессий, хотя и провёл полтора года в тюрьме под следствием. После неожиданного освобождения учёный работал инженером в разных НИИ и в 1946 году был привлечён к реализации советского атомного проекта.

При непосредственном участии Доллежаля и его коллег была создана первая советская атомная подводная лодка «Ленинский комсомол», а в Обнинске построена первая в мире атомная электростанция. За успехи в развитии ядерной энергетики Николай Доллежаль награждён шестью орденами Ленина (а это высшая награда в СССР), другими орденами и медалями. Его имя носит преемник НИИ-8 - Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники. Как сообщает официальный сайт НИКИЭТ, «по проектам или с участием института создано 27 исследовательских реакторов в России и за её пределами». Можно успокоить москвичей: после аварии на ЧАЭС мирный атом перестал казаться безопасным и институтский реактор был заглушен.

Малая Красносельская улица, № 7, строение 31 - жилой дом фабрикантов Абрикосовых. Династия кондитеров со сладко-фруктовой фамилией обосновалась на Красносельской в 1880-х годах. Кстати, основателем династии был крепостной крестьянин Степан Николаев, получивший вольную и ставший купцом в Москве, а уже его старший сын решил взять псевдоним. На участке в четыре гектара появилась огромная фабрика Абрикосовых с множеством мастерских, названия которых отражали ассортимент выпускавшейся продукции: шоколадная, пастилочная, конфетная, карамельная, бисквитная. Здесь же изготавливалась упаковка. К 1890 году фабрика ежегодно производила пятьдесят три тысячи пуда (848 тонн) конфет и пять тысяч пудов (72 тонны) варенья. За участие во Всероссийской художественно-промышленной выставке «Товарищество А.И. Абрикосова Сыновей» в 1899 году получило звание «Поставщик Двора Его Императорского Величества» и право размещения государственного герба на своей продукции.


Кондитерская фабрика Товарищества А.И.Абрикосова сыновей. 1890-1900 гг.: https://pastvu.com/p/18159

С особняком Абрикосовых соседствуют корпуса дореволюционной постройки конфетного и карамельного цехов, с годами они надстраивались и реконструировались. Над Малой Красносельской и соседней улицей Лобачика витает аромат какао и прочих конфетных ингредиентов, заманивая в фирменный кондитерский магазин.


Складские помещения фабрики


Бывший «Дом Коммуны», в котором на заре советской власти шлифовались нормы коммунистического быта, - совместные обеды за одним столом, коллективное воспитание детей и принципиальное отсутствие замков на дверях. Сейчас в здании находится складской терминал кондитерской фабрики.


Верхняя Красносельская улица, № 2 строение 2 - Московская обойная фабрика


Верхняя Красносельская улица, № 3 - торгово-досуговый комплекс построен после сноса Первого хладокомбината, который работал с 1933 года.


На заднем плане здание Хладокомбината № 1. 1960-1961 гг.: https://pastvu.com/p/67517 Столь просторный каток заливали на ныне несуществующем стадионе, от которого сохранилась спортивная площадка СДЮШОР № 27 «Сокол». А ещё раньше здесь был монастырский некрополь, уничтоженный при обустройстве детского парка. Это такая московская традиция первых лет советской власти: устроить парк на кладбищенских костях. К примеру, можно вспомнить парк на Соколе или Фестивальный на улице Советской Армии.


Снесён и хлебозавод № 4, работавший с 1928 года. 1930-1931 гг.: https://pastvu.com/p/302887


Верхняя Красносельская улица, № 3 строение 2 - новое здание бизнес-центра вместо хлебозавода


Сокольнический райсовет. 1930-1931 гг.: https://pastvu.com/p/302886


Верхняя Красносельская улица, № 7, строение 1 - бывший главный дом городской усадьбы (1864 год постройки), бывший Сокольнический райсовет, Управление Федерального агентства кадастров объектов недвижимости по Московской области


Верхняя Красносельская улица, № 9. 1986 год: https://pastvu.com/p/143424


Та же постройка, но номер дома сменился.


Верхняя Красносельская улица, № 10 - изначально четырёхэтажный дом построили в 1928 году, позднее реконструировали


Городское убежище для сирот. 1913 год: https://pastvu.com/p/34906


Верхняя Красносельская улица, № 11 строение 6


Фабрика-кухня № 2. 1934 год: https://pastvu.com/p/298445


Верхняя Красносельская улица, № 11а, строение 1 - здание построено в 1929 году для фабрики-кухни Сокольнического района


Верхняя Красносельская улица, № 14а строение 1 - школьное здание построено в 1935 году


Богадельня имени Геер. 1913-1914 гг.: https://pastvu.com/p/2392


Верхняя Красносельская улица, № 15 - богадельня имени И.Н.Геер c храмом Святого Иосифа Обручника (1893-1897, архитектор Лев Кекушев, при участии Иллариона Иванова-Шица). Богадельня при Алексеевском монастыре открылась 1 января 1899 года, она предназначалась для пожилых людей и могла вместить до 100 подопечных, проживающих на полном пансионе. На первом этаже располагались вестибюль, помещения конторы, кухни и служителей богадельни. На втором этаже находись палаты с комнатами по 15 кроватей. В центральной части здания располагалась столовая. Помощь получали и люди, приходившие в лазарет или аптеку, где лекарства продавались по льготным ценам или вовсе бесплатно. После революции богадельня была закрыта, и управление зданием постоянно переходило от одного ведомства к другому.

В бывшей богадельне сохранилось первоначальное художественное оформление фасадов, отчасти декоративное оформление парадных интерьеров и некоторые элементы первоначального убранства церкви. Доступ в здание закрыт, на территории никого не видно. Говорят, что реставрационные работы начинал один немецкий банк, но не потянул расходы и стал искать арендаторов.


Верхняя Красносельская улица, № 14 строение 1 - деревянный дом на каменном фундаменте


Верхняя Красносельская улица, № 16, строение 1 - бывшая трикотажная фабрика Мостекстильпрома, здание находится на реконструкции.


Верхняя Красносельская улица, № 17 - Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (Наркомат рыбного хозяйства РСФСР). Когда в 1935-1938 годах строили это здание, то использовали фундамент и стены старинной Крестовоздвиженской церкви Алексеевского монастыря (1692 год). Говорят, что в приделе церкви сейчас находится институтская библиотека.


2-й Красносельский переулок, № 3 - храм преподобного Алексия, человека Божия, построен в 1852-1853 годах. После закрытия монастыря в храме разместили Дом пионеров Сокольнического района. Внутренняя часть здания была разделена на два этажа, по периметру размещались кабинеты для занятий. В центре храма располагался актовый зал, а в алтарной части - сцена и закулисное пространство. На месте кладбища был разбит «Детский парк» с фонтанами и площадкой для проведения пионерских линеек. Местные школьники, ставшие взрослыми, с ностальгией вспоминают многочисленные кружки Дома пионеров - авиамодельный, фото, радио, рисования, клуб юных туристов. Сейчас храм передан верующим, но прихожан не слишком много, а парк уничтожен в начале 1980-х годов при строительстве Русаковской эстакады.


Храм преподобного Алексия (Дом пионеров). 1981-1982 гг.: https://pastvu.com/p/174289


Во дворе храма установлено металлическое сооружение - это звонница.


2-й Красносельский переулок, № 7 - Алексеевский ставропигиальный женский монастырь изначально был основан в середине XIV века на Остожье по благословению святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси (на фото - храм Всех Святых).

В Красном селе обитель обосновалась как Ново-Алексеевский монастырь в 1837 году и была разорена с приходом к власти большевиков. При строительстве эстакады остатки монастыря были разделены пополам, был уничтожен «Детский парк» со стадионом, снесены довоенные рабочие дома, школа и кинотеатр «Шторм».


Русаковская эстакада. 1984 год: https://pastvu.com/p/45509


Верхняя Красносельская улица, № 19 - амбулатория имени 10-летия Октября (1926-1927, инженер-архитектор В.Заболоцкий), стоматологическая поликлиника № 50

Короткий отрезок дороги, соединяющий Боровское шоссе с Минским с середины прошлого века, носит название Внуковское шоссе. Здесь все вокруг внуковское: аэропорт Внуково, железнодорожная станция Внуково. Есть тут, разумеется, и деревня с одноименным названием.

Но до самой деревни еще надо доехать. Пока же, свернув направо с Боровского шоссе, можно увидеть стоящий на холме напротив храм. Красного кирпича, симпатичная, ухоженная Ильинская церковь или, если по-старому, Церковь Илии Пророка в Изварино.

Фото: Наталия Судец/сайт

Вокруг толпятся машины — ясно, что это местная доминанта. Еще правее — на другом берегу оврага несколько старых строений и светлое современное здание — место, где располагалась усадьба Абрикосова. Дорога сворачивает направо и, миновав овраг, начинает петлять вдоль длинного глухого забора. Где-то здесь много лет отдыхали известные советские писатели и художники, артисты и политики. Хорошо известен писательский поселок Переделкино , но гораздо менее известно Внуково , хотя именно тут были дачи Любови Орловой и Григория Александрова, Игоря Ильинского и Андрея Громыко, Сергея Образцова и Александра Твардовского. Здесь и по сей день живет много знаменитостей.

Слева скромная вывеска «Поселок Минвнешторга», въезд в который украшен неожиданно помпезными, изрядно побитыми жизнью глиняными вазонами.

«В детстве в этих местах я проводил каждое лето, — рассказывает местный житель лет сорока, представившийся Андреем. — Вазы на въезде в поселок все традиционно называли «рюмочками». Еще лет 15 назад они были втрое больше и солиднее, а потом одна начала постепенно разваливаться. Когда дело дошло до ремонта, не придумали ничего лучше, как вторую допилить до состояния первой. В итоге вазы заметно уменьшились в размере. Почему-то с самого детства я считал, что рюмочки появились на этом месте в 50-х годах прошлого века одновременно с поселком Минвнешторга. Возможно, такая история сложилась в моем сознании потому, что в советское время рюмочки являлись главным въездом в поселок».

Въезд в поселок Минвнешторга. Фото: Наталия Судец/сайт

Прямо от рюмочек, то чуть приподнимаясь, то спускаясь в сторону речки Ликова, уходит огромная сосновая аллея — с 50-х годов прошлого века — улица Ленина. Несмотря на передряги последних десятилетий, она продолжает носить имя вождя мирового пролетариата и сейчас. Говорят, вековые сосны являлись частью ландшафтного парка и были по желанию барина, хозяина этих мест, привезены когда-то с острова Крит и здесь посажены. Впрочем, что интересно, до места бывшего помещичьего дома аллея не доходит. Поворачивая налево под прямым углом, она становится аллей березовой, и только в конце виднеется сама территория бывшей усадьбы. Остатки построек усадьбы, располагаясь на холме, и по сей день как будто доминируют над деревней Изварино и вместе с церковью являются хребтом двугорбого верблюда.

«Пройти от рюмочек до усадьбы считалось в моем детстве подвигом, — вспоминает наш проводник. — Фактически это было путешествием на край земли. Асфальт становился все более и более шершавым, покрытым слоем буроватых сосновых иголок. Здесь, вдалеке от рюмочек, даже климат менялся — аллея вела по направлению к реке, где вечное жужжание пчел и ос терялось в высокой, выше человеческого роста траве. Поворот под мягкий шелест берез — и вот уже впереди ворота Детского дома „Молодая гвардия“. Конечно, мне и в голову не приходило тогда, что именно по этой дороге в свою усадьбу ездили знаменитые Абрикосовы».

Первый документально известный владелец этих мест — Василий Биркин — получил эти земли по приказу Ивана Грозного, благодаря успешно выполненному поручению встретить на Дону возвращавшихся из Константинополя русских послов. Его сын, Иван Васильевич, косвенно тоже был связан с дипломатическими вопросами. В 1619 году он был отправлен для переговоров с поляками по обмену пленными. Среди оказавшихся в польском плену был и патриарх Филарет, отец царя Михаила Романова. Биркин Филарету понравился — вместе с ним патриарх доехал до Москвы, а через несколько лет Иван Васильевич становится патриаршим дворецким и заведует немалым хозяйством патриарха.

Патриарх Филарет. Картина Никанора Тютрюмова

После смерти Филарета он назначается воеводой, а под конец жизни достигает чина думного дворянина. И вот, с 1627 года Изварино значится как поместье Ивана Васильевича Биркина. Затем земли переходят к сыну Ивана Васильевича. После его смерти в 1646 году отходят во владение царской казны, а в 1647 году передаются Михаилу Алексеевичу Ртищеву.

Судьба Ртищева также любопытна и неоднозначна. Он успел принять участие в событиях Смутного времени начала XVII века, сражался под предводительством знаменитого князя Д.М. Пожарского, а в августе 1645 года благодаря череде случайностей стал царским постельничим. Сохранилась своего рода должностная инструкция постельничего, из которой следует, что будучи постоянно при царе, он не должен был посвящать посторонних в царские «думы», т.е. готовящиеся проекты указов, распоряжений, другие документы, которые могли стать ему известны.

Полтора века изваринские земли неоднократно переходили из рук в руки, от хозяина к хозяину, неуклонно прирастая численностью. В 1678 году в Изварино значились сама усадьба, скотный и конюшенный дворы, а также семь крестьянских дворов. Село находилось всего в 27 верстах от столицы и славилось своими знаменитыми Ильинскими ярмарками при одноименном храме. Известно также, что изваринские и окрестные мужики в Отечественную войну 1812 года активно участвовали в партизанской борьбе с войсками Наполеона, особенно когда французы уже отступали из Москвы. К концу XIX века в селе было 93 крестьянина мужского пола и 100 — женского. Можно предположить, что на численность деревенских повлияло в том числе и наполеоновское нашествие.

С 1911 года владельцем этих мест был Владимир Алексеевич Абрикосов (1858–1922) — один из сыновей известного кондитерского фабриканта Алексея Ивановича Абрикосова (1824–1904) и Агриппины Александровны Абрикосовой (1832–1911). Еще в 1873 году два старших сына Абрикосовых выкупили у отца кондитерскую фабрику и для владения ею учредили торговый дом (1874). Затем, в 1880 году, к ним присоединились еще трое братьев, среди которых был и Владимир, тогда же было учреждено фабрично-торговое «Товарищество на паях А.И. Абрикосова Сыновей».

Товарищество работало очень успешно: его годовой оборот составлял почти 2 миллиона рублей. В 1880–1890-x годах Абрикосовы контролировали половину продаж кондитерской продукции в России. В 1899 году фирме Абрикосовых было присвоено звание «Поставщик двора его императорского величества».

Сыновья Алексея Ивановича оказались не менее талантливыми предпринимателями, чем их отец. Вот и наш герой, Владимир Абрикосов, успешно реализовал «крымский проект». Он открыл в Крыму филиал кондитерской фабрики, чтобы иметь дешевое и высококачественное сырье и быть независимым от случайных поставщиков. Этот шаг сделал «Товарищество А.И. Абрикосова Сыновей» одним из первых в России «вертикально интегрированных компаний». Как бы оправдывая фамилию, Абрикосовы традиционно использовали в производстве очень много фруктов. Кстати, именно «Товарищество А.И. Абрикосова Сыновей» с 1918 года получило название Государственной кондитерской фабрики № 2, которой в 1922 году присвоили имя московского большевика П.А. Бабаева.

Параллельно с предпринимательством будущий хозяин Изваринских земель Владимир Алексеевич Абрикосов с 1893 по 1907 год являлся гласным Московской городской думы, с 1894 по 1899 год был также директором Московского отделения Русского музыкального общества, членом комиссии по постройке нового здания консерватории в Москве, и будучи сам коллекционером русской живописи начала XX века с 1905 по 1911 годы состоял в попечительском совете Третьяковской галереи.

Прославили свой род и другие члены семьи Алексея Ивановича Абрикосова. Так, его супруга, Агриппина Александровна, сама будучи матерью 22 детей, из которых выжили и получили высшее образование семнадцать, в 1889 году учредила и содержала родильный приют на 200 мест, который в 1906 году был преобразован в городской родильный дом имени А.А. Абрикосовой (после 1917 года — родильный дом № 6 имени Н.К. Крупской, с 1994 года вновь имени Абрикосовой), а возглавил его муж одной из дочерей Абрикосовой, легендарный акушер А.Н. Рахманов. Да-да, тот самый Рахманов, изобретатель специальной родовой кровати, на которой появились тысячи детей.

Один из внуков Абрикосова, Дмитрий Иванович, много лет проработал сначала первым секретарем Посольства еще царской России в Японии, а потом и в 1921 году после отъезда из Японии посла Д.И. Абрикосов остался во главе посольства в качестве поверенного в делах и оставался на этой должности до признания СССР Японией в начале 1925 года. Другой внук, Хрисанф Николаевич Абрикосов, был личным секретарем Льва Николаевича Толстого. Третий - Алексей Иванович Абрикосов — был известнейшим врачом-патологоанатомом и руководил вскрытием тела Владимира Ильича Ленина 22 января 1924 года, а его сын, Алексей Алексеевич Абрикосов — ученый-физик, в 2003 году стал лауреатом Нобелевской премии. Кроме того, к этому роду принадлежат артисты московского театра имени Вахтангова А.Л. Абрикосов и его сын Г.А. Абрикосов.

В 1896 году на средства Алексея Абрикосова, основателя династии, и мецената С.А. Корзинкина было завершено строительство кирпичного здания церковно-приходской школы при Ильинском храме в деревне Изварино. Сам же храм был отстроен заново на деньги тех же Абрикосовых и Корзинкиных в 1904 году взамен обветшавшей Ильинской церкви.

Алексей Иванович Абрикосов

Что же касается усадебного дома, то не позднее 1860 года на месте старого был отстроен новый, одноэтажный, кирпичный и оштукатуренный дом с мезонином в стиле ампир с элементами ранней классики в лепной обработке фасадов. До недавнего времени планировка дома была симметричной, с трехкомнатной анфиладой, обращенной к фруктовому саду.

Западный вход в дом был оформлен резными дверями из черного дерева с разноцветными вставками. Пол в передней украшали изразцовые плиты. Центральный зал с кессонированным потолком выходил на веранду в виде колонного портика. Второй зал был отделан темным деревом, третий — белой лепниной с золотом. По углам стояли темно-красные изразцовые печи.

К концу XIX века окончательно сформировалась планировка всего усадебного комплекса с центральной осью и устройство парка с системой каскадных прудов в оврагах. Сельскохозяйственные угодья и относящиеся к усадьбе мелкие строения были растянуты далеко на юго-восток, по склону к церкви, так и на северо-запад в сторону «рюмочек».

По воспоминаниям изваринских старожилов А.Г. Скворцова и В.И. Грунцова, усадьба выглядела райским уголком. Старинный дом с колоннами, парадным подъездом, площадкой для экипажей, цветниками, хозяйственными постройками, деревянной баней и великолепной каменной беседкой на берегу пруда.

К каждому приезду барина, а выезжал он сюда, как правило, на все лето, ведь путешествие даже за 27 верст по тем временам было хоть и небольшим, но приключением, предшествовала подготовка: все чистилось, драилось, пропалывались клумбы. Тщательно выкашивались лужайки, подправлялись изящная купальня, деревянные трамплин и лодочная пристань на берегу одного из проточных прудов. Говорят, в некоторых местах глубина там доходила до пяти метров. При этом в каждый приезд Владимира Алексеевича Абрикосова детям всенепременно раздавались кульки конфет, женщинам — узорные платки, а мужчинам — рубахи. Праздники неизменно завершались фейерверком, танцами и пением.

В 1922 году Владимир Абрикосов был выслан за границу. И хотя последними владельцами имения были Бибиковы, среди местных жителей до сих пор усадьба известна как «усадьба Абрикосова».

После революции здесь была устроена детская трудовая колония. Дети жили в бывших помещениях для служащих. Во флигеле располагалась столовая. Сейчас на территории усадьбы расположен детский дом «Молодая гвардия». В начале 80-х на территории детского дома было построено его основное здание.

«Больше всего запомнилась спортивная площадка, — вспоминал Андрей. — Это была настоящая полоса препятствий, всевозможные лестницы, перекладины. Вот где было раздолье! Однажды мы сюда ходили с собакой, но это было первый и последний раз. Территорию охраняли какие-то псы „дворянской“ породы, которые окружили нас, и нам пришлось спешно ретироваться во избежание драки».

Сегодня от основных построек в усадьбе Изварино осталось совсем немного: лучше всего сохранился флигель с мощным фронтоном. Благодаря неоклассическим формам, несмотря на ветхость, множественные переделки и давно осыпавшуюся с фасада лепнину, здание до сих пор воспринимается монументальным.

Бывшая усадьба Абрикосовых. Флигель для прислуги. Фото: Наталия Судец/сайт

Желтый мост через овраг в сторону деревни Внуково, который так любили рисовать местные художники, давно обрушился. От него остались только насыпи по обеим сторонам оврага в конце поселка МВТ.

Окружающий усадьбу парк сильно зарос. Однако до сих пор угадываются правильные формы партера, ограниченного липовыми аллеями. От каскадных прудов остался лишь самый верхний, окруженный старыми ивами и липами, практически непроточный, а оттого сильно заросший. Еще лет 15 назад на его берегу можно было видеть каменную скамью и беседку-ротонду. Восемь деревянных оштукатуренных колонн держали кессонированный купол с литыми розетками. Беседка стояла над погребом, перекрытым сводами Монье.

«Мы любили лазить по заросшим берегам пруда, — вспоминает Андрей. — Беседка для нас, пацанов, никогда не представляла ценности. Это было нечто, оставшееся еще от царя, от того времени, которое ушло навсегда. Мы отколупывали штукатурку, с интересом рассматривая потемневшую древесину, заглядывали в щели прикрытого погреба, в котором, если посветить фонариком, можно было разглядеть лягушек, сидящих посреди белесых стебельков проросших семян липы».

Ни беседка, ни скамья не дожили до сегодняшнего дня. Рубеж тысячелетий стал для них роковым. Около 2000 года беседка рухнула. Думается, не без посторонней помощи. Остались лишь фрагменты колонн, лежащие среди зарослей крапивы, каменная скамья на львиных лапах да замурованный погреб, хранящий свои секреты.

Таких усадеб, как Абрикосово, вернее их остатков, по Подмосковью раскидано немало. Являясь неоспоримой ценностью для нашей культуры и местных жителей, для властей они, как правило, становятся бельмом в глазу. Отсутствие инфраструктуры и коммуникаций, разрушающиеся здания, ценность самих земель с выгодным расположением вблизи от столицы провоцируют чиновников на безразличие, которое порой действует более разрушительно, чем открытые попытки снести исторические постройки. Ведь нет ничего более страшного для памятника, чем забвение.

Старинное здание, последними хозяевами которого до революции были представители рода Абрикосовых, ищет нового собственника. Департамент города Москвы по конкурентной политике объявил о продаже особняка. Стоимость пятиэтажного здания площадью свыше 4,4 тыс. кв. метров составляет 485 млн рублей. Объект расположен в шаговой доступности от станции метро «Чистые пруды» и идеально подходит для размещения элитного жилого комплекса, так как здание имеет свободное назначение и не обременено правами третьих лиц.

Новый собственник будет обязан привести историческую недвижимость в порядок перед началом эксплуатации, а также – взять на себя обязательства по дальнейшему поддержанию особняка в надлежащем состоянии. Инвестору предстоит разработать выполнить комплексную реставрацию объекта культурного наследия. Новый собственник должен провести комплекс работ по восстановлению усадьбы в течение пяти лет. Сохранению подлежат пространственно-планировочная структура здания, архитектурно-художественное оформление фасадов - рустованные пилястры, арки, оконные наличники, карнизы, балконы; а также колористические решения фасадов, белокаменные лестницы, сообщает пресс-служба московского Департамента по конкурентной политике.

Потенциальные инвесторы смогут подать заявку на участие в аукционе до 23 марта, а сам аукцион, в свою очередь, состоится 29 марта 2017 года.


Напомним, что это – уже вторая попытка найти нового хозяина для усадьбы Абрикосовых. Накануне объект уже выставлялся на торги. В настоящее время цена объекта снижена на 120 млн. рублей по сравнению с его стоимостью на предыдущих торгах.

Усадьба Абрикосовых в Потаповском переулке относится к числу наиболее значимых памятников Москвы с богатой историей. Историческое строение было возведено на основании палат Гурьевых, построенных в последней трети XVII века. Здание неоднократно перестраивалось и меняло своих хозяев. Самыми известными владельцами огромного особняка в центре Москвы стали представители рода Абрикосовых, ставшие основателями известнейшей кондитерской империи.

Семья промышленников и меценатов владела домом в Потаповском переулке вплоть до революции 1917 года. В советские годы историческое здание было национализировано, и, в результате отсутствия бережного отношения, постепенно утратило свой первоначальный вид.

Огромный экономический и культурный потенциал усадьбы Абрикосовых единогласно отмечают как историки и искусствоведы, так и специалисты по недвижимости. Они уверены – при грамотном подходе особняк вернет себе звание архитектурной жемчужины столицы.

Мы мало знаем о улицах Москвы, несмотря на то, что родились и живём здесь всю жизнь. Не так давно, меня спросила крымчанка, почему я больше не пишу про улицы Москвы? Значит, людям из других городов, тоже любопытно Тогда продолжу, когда-то начатую рубрику "прогулки по Москве". И сегодня мы пойдём по Сверчкову переулку.

Сверчков переулок расположен в Центральном округе города Москвы района «Басманный». Начинается от Армянского переулка и упирается в Потаповский. К нему примыкают два других переулка - Архангельский и Девяткин.

Протяженность - немногим более 300 метров.

Сверчков переулок - происхождение названия

Первое известное название - Малый Успенский переулок - эта московская улочка носила до 1922 года. Топоним был связан со стоявшей здесь до 1935 году церковью во имя Успения Богородицы, что на Покровке.

После прихода советской власти, улица сменил свое имя на Сверчков переулок, в напоминание об одном из местных домовладельцев, который, кстати, и был главным жертвователем вышеназванного храма.

Несколько слов о человеке, в честь которого и назвали переулок.

Иван Матвеевич Сверчков относился к купеческому сословию и проживал здесь в нынешних владениях №_8. Имел привилегии для торговли с иноземными купцами, для чего был причислен к так называемым торговым «гостям». Построенная им церковь, предполагают, так поразила Наполеона в 1812 году, что он приказал выставить вокруг нее охрану.

Хотя в этом районе французский караул действительно стоял, но связывают его не с этим событием, а с подкупом французов армянской общиной, проживавшей поблизости, в Армянском переулке, для защиты своего имущества.

С 1778 года в переулке, в бывших хоромах Сверчкова, разместился Каменный приказ, который ведал застройкой города, снабжением объектов строительными материалами, очисткой рек и, даже, подготовкой строительных кадров. Занимался приказ и описью домов и зданий Москвы. Учредила его сама Екатерина II.

Каменный приказ расформировали к 1782 году, но ему на смену, после разорения города в 1812 году, учредили Комиссию для строений, которая руководила восстановительными работами в Москве. Пробыла она на этом месте вплоть до 1836 года.

В бывшем владении затем проживала семья Абрикосовых - основателей кондитерского производства, на месте которого теперь находится знаменитая Бабаевская фабрика.

История Сверчков переулка связана с именами архитектора Матвея Казакова, семейства Татищевых, гражданской супруги купца и мецената Кузьмы Солдатенкова - Клемансо Дебуи.

Архитектурный облик создавали такие известные архитекторы, как Август Вебер, Василий Залесский и Флегонт Воскресенский.
.
Сверчков переулок - нечетная сторона:

Дом №1 - Доходный дом Константинова

Дом №1 по Сверчкову пер.имеет три адреса, т.к. расположен и на Армянском пер. д. 9/, и на Архангельском пер. д.1. Дом построили в период с 1874 по 1875 годы. Проект выполнил архитектор Август Вебер. Здание гармонично было вписано зодчим в окружающую местность.

В восемнадцатом столетии здесь находилась усадьба Артамона Матвеева. В 1873 году владелица участка Елизавета Лазарева-Абамалек уступает его купцу Абраму Морозову, который, в свою очередь, перепродал его купцу К.Е. Торопову.

Именно Ксенофонт Егорович стал заказчиком строительства этого здания высотой, по тем временам, в три этажа, фасады которого были обращены сразу в три переулка. В доме, помимо меблированных квартир, имелись и большие подвальные помещения, которые, как и в соседнем 7-ом доме, сдавались под винные склады компании «Бекман и Ко».

В 1914 году собственниками числились уже братья Константиновы: Василий, Иван и Павел. Именно по их фамилии владение получило название «Дом Константинова».

В октябрьские дни 1917 года в здании по Армянскому переулку, 9/Архангельский, 1 разместился штаб революционеров-печатников. Именно представители московских типографии после удавшегося переворота стали основными жителями устроенных здесь коммунальных квартир. В 1924 году они основали здесь «Клуб имени Ивана Федорова-Печатника», а само здание стали называть не иначе, как «Дом Печатника».

После революции здесь оставались и прежние жильцы, правда, им пришлось «несколько» потесниться. Также сюда поселили семью Высоцких - бывших владельцев крупнейшей в Российской империи чаеторговой фирмы и обладателей «Дома-замка» в переулке Огородная Слобода.

В 30-х годах прошлого столетия прошла первая реконструкция здания, после чего дом подрос на 2 жилых этажа с добавлением чердачного объема. Следующее переустройство пришлось уже на 1970-е годы, когда строение передавали под государственные учреждения.

Во время этих двух реконструкций бывший «Дом Константинова» лишился не только строго рассчитанных пропорций, но и кариатид, которые обрамляли оконные проемы третьего, тогда последнего, этажа. Фасад потерял всю прелесть своего декора из-за гладкой штукатурки, хотя некоторые барельефы остались на прежнем месте.

История дома связана с именами проживавших здесь: актера и режиссера Евгения Лепковского и писателя Юрия Нагибина, квартира под номером 44 которого выходила окнами в Архангельский переулок.

Дом №3 - Дебуи-Деминой

До приобретения участка на углу Сверчков пер, 3 и Архангельский пер.д 2 Козьмой Терентьевичем Солдатенковым для своей гражданской жены - французской подданной Клемансо Дебуи, здесь проживала купеческая семья Золотаревых. Последним городская усадьба принадлежала в течение 40 лет, вплоть до 1862 года.

После появления новой хозяйки К.Т. Солдатенков заказал строительство одноэтажного особняка для своей возлюбленный. Кроме этого подарка, Клемансо Дебуи получила огромный по тем временам капитал, который позволил ей записаться в купечество, причем сразу во вторую гильдию.

Здесь уместно будет привести данные о том, что в середине девятнадцатого столетия во вторую гильдию входило только 5% купечества, чуть больше 90% относились к третьей, остальные - к I гильдии.

Несколько слов о самом Кузьме Терентьевиче Солдатенкове.


Родился в старообрядческой семье. Не имея систематического образования добился значительных успехов в бизнесе. После смерти старшего брата стал руководить семейным бизнесом.

Коллекционер и благотворитель, Кузьма Терентьевич помогал русским художникам, покупая их картины и отправляя на стажировку в Италию, занимался некоммерческой издательской деятельностью. Коллекция Солдатенкова, после его смерти, была завещана городу и библиотеке Румянцевского музея, на базе которого и появилась Российская государственная библиотека. Проживал в своей усадьбе на Мясницкой, 37.

В 1910 году, уже после смерти Клемансо Дебуи, владелицей городской усадьбы в Архангельском переулке, 2/Сверчков переулке, 3 становится Мария Терентьевна Демина - родная сестра К.Т. Солдатенкова. Здесь она проживала вместе со своим мужем - Сергеем Ивановичем, который являлся директором общества «Товарищество Садковской мануфактуры».

При новых хозяевах главный дом перестраивался. Проект разработал архитектор Николай Дмитриевич Струков.

В 1967 году особняк прирос вторым этажом, когда его готовили под размещение дипломатической миссии Афганистана. Посольство этого государства находилось в доме вплоть до 2003 года.

В настоящее время здание используется для «представительских целей».

Ограда с устроенными пилонами ворот была возведена по адресу Сверчков переулок, 3/Архангельский переулок, 2 в 1863 году.

Дом №5 - расположено два строения, которые относятся к разным эпохам.

Строение 1 представляет собой левый флигель усадьбы Родиона Михайловича Кошелева, который возвели в 30-х годах восемнадцатого века. Главный дом располагался на месте нынешних владений по Потаповскому переулку, 6.

В 1880-х годах флигель с садом перешел в собственность Аграфены Абрикосовой, после чего здесь поселились родственники мужа - сестра Тамара, работавшая библиотекарем в МГУ, и брат Георгий - ученый-зоолог - с супругой, артисткой московского кукольного театра.


Флигель бывшей усадьбы Кошелева-Абрикосовой со стороны Сверчков переулка.

Продолжительное время, с 70-х до 90-х годов XIX века, во флигеле жил профессор-астроном Федор Александрович Бредихин, ставший после переезда в Петербург директором Николаевской астрономической обсерватории, расположенной в Пулково.

В 1936 году на месте бывших владений Гурьева-Кошелева-Абрикосовой, в районе сада, возводится здание для общеобразовательной школы № 313, которая находилась в этих стенах вплоть до конца 60-х годов прошлого столетия.

Кстати, здесь, в период с 1943 по 1951 годы, учился известный сегодня писатель и историк города Москвы Сергей Константинович Романюк.

В 70-х годах здание перестроили под кардиологическое отделение Городской больницы №6.

С 1994 года в Сверчков переулке, 5 размещается НПЦ интервенционной кардиоангиологии, созданный профессором Давидом Георгиевичем Иоселиани.

Сверчков переулок - четная сторона:

Дом №2 - Усадьба Гагарина.

Со стороны Сверчкова переулка - это задняя часть усадьбы.

Лицевая часть усадьбы с парадным входом находится в Армянском переулке, д.11

Историю этого владения можно проследить с XVII века, когда здесь располагалась усадьба бояр Милославских, родственников царицы Марии Ильиничны, супруги царя Алексея Михайловича.

Впоследствии усадьба принадлежала князьям Волконским, а во второй половине XVIII века - сенатору М.В. Дмитриеву-Мамонову. Позже она перешла во владение известной дворянской фамилии Глебовых.

По всей вероятности, еще с рубежа XVI – XVII столетий здесь существовали деревянные палаты на каменном подклете. В начале XVIII века было возведено каменное здание, которое строилось на основании древних палат.

В 1790 году усадьбу приобрел князь И.С. Гагарин. При нем главный дом был перестроен в стиле классицизма по проекту знаменитого архитектора М.Ф. Казакова. Также были построены флигели, один из которых включил в себя здание XVII века.

После смерти князя Гагарина, в 1810 году, его сыновья продали дом семье коллежского асессора И.Н. Тютчева - отца поэта Ф.И. Тютчева.

При пожаре 1812 года дом не пострадал, и в 1814 году Тютчевы опять вернулись сюда. Сам Ф.И. Тютчев жил в родительском доме до 1822 года.

В 1831 году родители Ф.И. Тютчева продали дом Московскому попечительству о бедных духовного звания. На средства известного благотворителя Д.П. Горихвостова здесь был организован «вдовий дом», где жили вдовы и дочери священнослужителей. Здание было перестроено архитектором М.Д. Быковским.

В 1920-х годах в здании находился Дом соцобеспечения имени Некрасова. Именно он стал прообразом 2-го Дома собеса в романе И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок».

Впоследствии в доме располагались различные организации, потом коммунальные квартиры, а на первом этаже некоторое время существовал магазин.

В 1971 – 1981 годах в усадьбе была проведена реставрация. Жильцы были переселены, а здание передано Союзвторцветмету. В 1988 году здесь разместился Советский детский фонд имени В.И. Ленина (сейчас – Российский детский фонд).

№4 - Дом Лаврентьева

Во второй половине XVII столетия владение находилось в собственности Василия Петровича Вердерского, служившего стольником при дворе царицы Прасковьи Федоровны, супруги Федора Алексеевича, родного брата Петра I.

В начале XVIII века дочь Вердерского - Татьяна, выйдя замуж за стольника Василия Васильевича Жирова-Засекина, получает дом как приданое.

В 1702 году у владения новый хозяин - голландский торговец Андрей Андреевич Свеленгребель. После его смерти наследство с домом в придачу получил его сын Андрей, служивший надзирателем на Романовом дворе в мастерских, причисленных к Оружейной палате.

В 1721 году участок выкупает княгиня Щербатова Мария Васильевна, в девичестве Соковнина.

После 1773 года владения находились в собственности переводчика и статского советника Мартына Никифоровича Соколовского, служившего в Иностранной коллегии.

В начале XIX столетия усадьбу выкупает статский советник Иван Иванович Татищев.

В 1818 году сын Татищева делит владение. В юго-восточной его части (со стороны Девяткина переулка) остается сам, другую часть (со стороны Сверчков переулка, 4) продает Варваре Алексеевне Казаковой - супруге Матвея Матвеевича Казакова, приходившегося средним сыном известному московскому зодчему.

В 1822 году вновь произошло объединение участков. Их выкупил Иван Васильевич Лаврентьев, служивший надворным советником. Он поселяется здесь со своим многочисленным семейством: супругой, пятью сыновьями и тремя дочерьми.

Именно с Лаврентьева здание начинает преображаться. Сначала он надстраивает двухэтажный, небольших размеров дом Варвары Казаковой, а уже при следующем владельце - Алексее Матвеевиче Повалишине - усадебное здание принимает свой нынешний вид.

Так, в 1870 году здесь находилось учебное заведение Ивана Ивановича Фидлера, которое затем размещалось по нынешней улице Макаренко, 5/16 и находилось в гуще событий декабрьского восстания 1905 года.

Затем усадьбу выкупила Мария Дмитриевна Гофман. Далее она перешла к Петру Федоровичу Смолянинову, а в период с 1889 по 1896 году находилась в собственности купца Павла Ивановича Гучкова - владельца фабрики по производству шерстяных изделий.

В 1896 году владение приобретает на проведенных публичных торгах Н.Н. Зубов, а уже в 1898 году собственником числится тайный советник Сергей Павлович Яковлев, семья которого и находилась здесь вплоть до 1917 года.

В 1941 году в дом попала авиабомба. Восстановить частично здание получилось только в 1960-х годах.

В настоящее время в здании находится организация «Мосинжпроект».

Сооружение относится к типичным постройкам послепожарной (1812 года) Москвы. Выстроено в ампирном стиле. Фасад декорирован орнаментальными вставками, а также масками, фризами и другими украшениями. Во дворе объекта до сих пор сохранились коробовые своды подвальных помещений.

Дом №6 - Институт детского чтения

Участок, на котором расположен дом ранее входил во владения соседней усадьбы под №4 этого же переулка.

Этот небольшой дом на подклете, который украшали резные гирлянды (в настоящее время утеряны), известен еще с 1744 года, когда владельцем числилась супруга Осипа Ивановича Щербатова - Мария Васильевна, которая выкупила владения у Андрея Свеленгребеля.

Предположительно, после 1867 года участок выкупает Аграфена Абрикосова, которая к тому времени стала владелицей соседней усадьбы в Сверчков переулке, 8.

При советской власти, в 20-х годах прошлого столетия, в здании разместился Институт детского чтения с библиотекой, который находился в ведении Наркомпроса. Организаторами этого заведения стали педагоги-энтузиасты Николай Владимирович Чехов и Анна Константиновна Покровская.

История дома связана с именем писателя и рассказчика Бориса Шергина, который приобрел наибольшую известность как сказитель северных былин.


Борис Викторович - из рода потомственных мореходов. Родился в семье поморского корабельного мастера. Закончил знаменитое Строгановское училище. Написал такие книги, как «Поморщина-корабельщина» и «Поморские были и сказания».

В настоящее время здесь расположены офисные помещения.

Дом №8 - владения Сверчковых-Колли-Абрикосовой

Древнерусские палаты по адресу Сверчков переулок, дом 8 стояли на этом месте еще с семнадцатого столетия. В начале XVIII здесь проживал со своими тремя сыновьями - Петром, Иваном и Михаилом - купец Семен Сверчков, имевший дозволение торговать с иноземцами. Именно на деньги семейства к 1699 году зодчим Потаповым была поднята стоявшая неподалеку Успенская церковь (разрушена в 1935 году).

Во дворе владений в то время был разбит внушительных размеров пруд.

В 1775 году Сверчковы уступают усадьбу стольнику и казначею дворца Ивану Дмитриевичу Алмазову, служившему при дворе царицы Прасковьи Федоровны.

В 1765 году владения меняют хозяина. Им становится Александр Григорьевич Жеребцов, служивший в чине действительного тайного советника.

В 1779 году участок отошел к казне и в бывших палатах Сверчкова разместился Каменный Приказ, в ведении которого находились функции контроля за исполнением «Государственного плана застройки Москвы». Помимо этого, в задачи ведомства входило обеспечение объектов строительными материалами, для чего ему в подчинение были приданы ряд каменных, а также кирпичных заводов.

Занимался Каменный Приказ и подготовкой чертежников, классы которых находились на втором этаже. Среди преподавателей были такие известные зодчие той поры, как Никола Легран и Василий Иванович Баженов. Руководил ведомством Петр Никитич Кожин.

После упразднения Приказа в 1782 году и передачи его полномочий в Управу благочиния, в Сверчков переулке, 8 разместили конторы Мануфактур-коллегии и комитеты, которые занимались контролем за исполнением московских городских повинностей.

Пожар 1812 года, который нанес значительный урон первопрестольной, определил создание «Комиссии для строения Москвы», которая размещалась в усадьбе в период с 1813 по 1836 годы.

Стены усадьбы помнят таких великих архитекторов, как Осип Бове, Доменико Жилярди, Василий Стасов и других.

Купец А.Я. Колли выкупает владения в 1845 году, и его наследникам усадьба будет принадлежать вплоть до 1867 года. Именно при Андрее Яковлевиче был построен левый флигель, в котором размещались жилые помещения. Правый флигель, тогда производственный, возведут уже при Абрикосовых.

Стоит отметить, что сыновья Колли внесли весомый вклад в развитие науки. Так, Александр Андреевич - ученый-химик - открыл впервые строение глюкозы и провел первый синтез органического соединения дисахаридов из моносахаридов. Роберт Андреевич - ученый-физик и ученик Александра Григорьевича Столетова - работал в области электрически заряженных частиц и впервые доказал экспериментально их инертность.

Следующей хозяйкой в 1867 году становится дочь купца 2-ой гильдии, владельца табачных и парфюмерных фабрик Александра Борисовича Мусатова - Аграфена Александровна (в замужестве - Абрикосова). Здесь она поселилась со своим мужем - предпринимателем Алексеем Ивановичем Абрикосовым. Я рассказывала , которая родила 22 ребенка, и при этом неустанно занималась благотворительностью.

Абрикосовы прослыли как щедрые меценаты - покровители всяческих наук и искусств. На их средства строилась Московская консерватория, был открыт родильный дом с женской лечебницей (ныне - вновь Абрикосовский, бывший - имени Н.К. Крупской). Их дети внесли весомый вклад в развитие российской науки и искусства.

В настоящее время в палатах Сверчковых размещается «Государственный российский дом народного творчества», а в бывших флигелях усадьбы Колли и Абрикосовой устроены ресторан и офисные помещения.

На месте бывшего усадебного пруда в 1937 году построили образовательное заведение - нынешнюю школу №612.

Дом №10 - Доходный дом братьев Елисеевых

На месте нынешнего здания еще в восемнадцатом столетии находились владения Василия Дмитриевича Смирного, имевшего звание генерал-аудитора. В восточной стороне участка был разбит сад, а сам хозяин проживал в двухэтажных палатах, выстроенных из камня.

В 1763 году в дом заселяется секунд-майорша Мария Ивановна Мещерская со своими детьми.

В 1789 году участок разделяют. Дом приобретает купец Григорий Федорович Сериков, а часть сада перешла в собственность Головиных, чья усадьба располагалась по соседству - в нынешнем Потаповском переулке, 6.

После Серикова владения некоторое время принадлежали купцу Федору Васильевичу Мушникову, который некогда был крепостным у графа Н.П. Шереметева.

В период с 1815 по 1836 годы в палатах, как и в соседнем владении, размещалась «Комиссия для строительства», занимавшаяся восстановлением послепожарной Москвы.

Затем поочередно усадьба находилась в собственности: сначала мещанина Михаила Куликов, а затем братьев Кудрявцевых, при которых в 1870-х годах был выстроен небольшой доходный дом (Кудрявцевы владели также домом в Архангельском переулке, 3).

В 90-х годах девятнадцатого века участок с домом был переуступлен братьям Елисеевым - Александру Григорьевичу и Григорию Григорьевичу, которые основали знаменитые в Москве и Петербурге Елисеевские магазины.

Став хозяевами, в 1896 году братья заказывают проект перестройки здания архитектору Ивану Дмитриевичу Боголепову, но уже в 1903 вновь его реконструируют с возведением дополнительных этажей по проекту другого зодчего - Михаила Матвеевича Черкасова.


Дом братьев Елисеевых в Сверчков переулке со стороны двора

Нынешнее здание на месте снесенного построили спустя три года - в 1906 году. Руководил работами архитектор Владимир Константинович Филиппов.

Последним хозяином этого дома до революции 1917 года был купец Яков Николаевич Рубанович.


История дома связана с именем известного советского биолога, одного из организаторов создания Института инфекционных болезней имени И.И. Мечникова Германа Вениаминович Эпштейна, который проживал в этом доме в 20-30-е годы прошлого столетия.

Дом №12 - Усадьба Головиных

Фасадная часть здания находится на Потаповском переулке д.11

Усадьба в XVIII и до середины XIX столетия располагалась на территории обширного владения Головиных, в котором находились и участки под нынешними домами №10 и №12 .


Усадьба Головиных со стороны Сверчков переулок, 12

Главный дом начали строить еще в 1811 году, но из-за Отечественной войны 1812 года работы пришлось прекратить. Строение было полностью закончено лишь к 1830-му.

На переднем фасаде главного усадебного дома Головиных размещен парадный коринфский портик на белокаменном цоколе с устроенными трехчетвертными колоннами. Дом венчает фронтон, оформленный в греческом стиле.

В 1877 году была проведена реконструкция здания, проект которой разработал архитектор Василий Герасимович Залесский.

Им же в это же время был построен трехэтажный доходный дом по красной линии Потаповского переулка. Фасад не был декорирован, а представлял собой чистовую кирпичную кладку.

В 1881 году владения переходят в собственность московского купца Виктора Михайловича Фролова, который занимался вместе с родным братом торговлей золотыми украшениями и имел место в Гостином дворе. После его смерти в 1894 году городская усадьба по завещанию перешла в собственность статского советника Николая Васильевича Беляева.

При нем в глубине двора был построен трехэтажный домик в ампирном стиле. Проект исполнил в 1904 году архитектор Флегонт Флегонтович Воскресенский.

По данным 1914 года, в усадьбе продолжала жить супруга князя Беляева.


Главный вход в усадьбу, к которому вел высокий пандус


Хозяйственные постройки


Бывшие конюшни и сараи для карет и экипажей


Усадебный флигель с завалившимся фасадом

В наши дни здесь расположены молодежный клуб и офисы различных компаний.

Закончилась наша с вами прогулка, надеюсь, вам понравилось

© 2024 educent.ru - Портал полезных знаний для школьников и их родителей